«Федеральный проект «Профессионалитет»: Экскурсии к партнерам-работодателям в Единый день открытых дверей»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» 14 октября 2025 года для 30 студентов специальности «Туризм и гостеприимство» филиала ВВГУ в городе Находке была организована экскурсия в Музейно-выставочный центр г. Находки. Провела экскурсию Протопопова Елена Владиславовна – специалист отдела по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Протопоповой.
Студенты посетили постоянно действующую историческую экспозицию "Города по имени Находка" Историческая экспозиция построена на историях и воспоминаниях людей, очевидцев разных событий, на документах, фотографиях и музейных предметах, и рассказывает о том, как развивался наш город с древнейших времен и какие перспективы открываются в будущем.
Ребята не только побывали в роли экскурсантов, но и стали участниками интересной лекции - диалога с Еленой Владиславовной, как одного из создателей этой экспозиции, а также с замечательным экскурсоводом, профессионалом с многолетним опытом - Тюкавкиной Ольгой Валерьевной.
Ребята смогли задать интересные вопросы о работе музейных работников: о том, как они подходят к созданию экскурсий, как формируется тематика экскурсии, что они считают самым сложным в работе экскурсовода и много других практически важных вопросов. По итогам встречи студентов пригласили приходить в музей для работы с информационными источниками, архивами данными при написании курсовой работы, отчетов по практике, а также предложили принять участие в конкурсе юных экскурсоводов "Прогулки по любимому городу".