Ощутить  дыхание  веков, держать  в  руках наконечник стрел времен раннего феодального  государства  Бохай…Все  это  можно в  музее    филиала   ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в  г. Находка.Музей  был создан в 2002 году преподавателями и студентами филиала. Инициатор   создания  музея и в дальнейшем хранитель, Шовба Галина Гавриловна – почетный житель города, известный историк и преподаватель филиала.   Филиал   ФГБОУ ВО «ВГУЭС»  в городе Находке примечателен не только тем, что здесь студенты получают академическое образование, но и тем, что процесс обучения подкрепляется практическими занятиями.Студенты   участвуют в археологических  раскопках древнего города, в обрядах древних жрецов и тем самым пополняют  коллекцию  экспонатов  музея.Сохраняемый, пополняемый, изучаемый и представляемый музеем  ВГУЭС  в г. Находка музейный фонд это ценнейшая  коллекция артефактов и экспонатов. Около тысячи  единиц хранения. От наконечников стрел и заканчивая стендами об истории Находки, от столетнего сундука до макета студенческого городка  ВГУЭС.Благодаря неподдельному  интересу  и активному  участию в собирании материалов нынешних и бывших преподавателей  и членов их семей  музей стал учебным, научно-исследовательским и культурно-просветительским структурным подразделением университета. Музей активно использует возможности для проведения экспозиций, встреч, общественных мероприятий, рассчитанных на разные группы посетителей:  студенты,  школьники, представители делегаций иностранных государств.Музей филиала является частью ознакомительно-адаптационной программы для первокурсников, формирует у студентов чувство гордости за свой вуз и развивает корпоративный дух.

Немного истории. 18 апреля 1907 года на берегах реки Каменка была образована деревня Американка. В мае 1907 года на пароходе «Олег» прибыло 35 семей (200 человек) из Черниговской губернии, которые основались на берегу бухты Находка и стали первыми жителями деревни Американка. Вслед за деревней Американкой, на берегах залива Америка появились поселения, основанные представителями разных национальностей. Жители Американки и ближайших сёл занимались скотоводством, растили овощи, сеяли хлеб и ловили рыбу. А там, где были срублены первые избы деревни Американка, вырос   университет. Это место, где прошлое приветствует настоящее, устремляясь к будущему. А настоящее и будущее – это наш  филиал ВГУЭС в г. Находке.

Адрес: 692902, ДФО, Приморский край, г. Находка, ул.Озерная, 2

8 (4236) 74-72-87
Часы приёма

в рабочие дни с 8:30 до 17:30