Ни один вуз Находки не может похвастаться ценнейшей коллекцией артефактов и экспонатов,  и вообще, музеем. Где еще можно своими руками ощутить дыхание веков, держа пальцами наконечник стрел времен раннего феодального государства Бохай.   Музей филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке был создан в 2002 году преподавателями и студентами филиала. Инициатором создания музея и в дальнейшем хранителем была Шовба Галина Гавриловна – почетный житель города, известный историк и преподаватель филиала.  В 2009 году хранителем музея стала ученица Галины Гавриловны, старший преподаватель кафедры Экологии, туризма и сервиса - Нарута Яна Сергеевна.

Филиал ВГУЭС в городе Находке примечателен не только тем, что здесь студенты получают академическое образование, но и тем, что процесс обучения подкрепляется практическими занятиями, например, студенты специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и направления подготовки «Туризм» могут поучаствовать в раскопках древнего города, в обрядах древних жрецов и тем самым пополнять коллекцию экспонатов музея.

Около тысячи экспонатов, начиная от наконечников стрел и заканчивая стендами об истории Находки, от столетнего сундука до макета студенческого городка ВГУЭС, собраны теми, кто учится в филиале, и кто учит. Музей посещают не только студенты, но и школьники города, а также представители делегаций иностранных государств.

Музей Филиала является частью ознакомительно-адаптационной программы для первокурсников, формирует у студентов чувство гордости за свой вуз и развивает корпоративный дух.

Немного истории. 18 апреля 1907 года на берегах реки Каменка была образована деревня Американка. В мае 1907 года на пароходе «Олег» прибыло 35 семей (200 человек) из Черниговской губернии, которые основались на берегу бухты Находка и стали первыми жителями деревни Американка. Вслед за деревней Американкой, на берегах залива Америка появились поселения, основанные представителями разных национальностей. Жители Американки и ближайших сёл занимались скотоводством, растили овощи, сеяли хлеб и ловили рыбу. А там, где были срублены первые избы деревни Американка, вырос ВГУЭС. Это место, где прошлое приветствует настоящее, устремляясь к будущему. А настоящее и будущее – это наш филиал ВГУЭС в г. Находке.

Адрес: 692902, ДФО, Приморский край, г. Находка, ул.Озерная, 2 Ауд. №310

8 (4236) 74-72-87 (доб. 233)
Часы приёма

в рабочие дни с 8:15 до 17:15