Научный стендап

2 марта 2023

Научно-исследовательская активность как важнейший компонент культуры личности и условия ее профессиональной и творческой самореализации формируются в образовательном пространстве вуза. Проведенное эмпирическое исследование показывает, что уровень вовлеченности учащейся молодежи в научно-исследовательскую работу постепенно снижается. Одна из причин такого показателя связана со снижением интереса к традиционным формам научно-исследовательской деятельности. Большим и нереализованным потенциалом в стимулировании ее развития обладают инновационные формы социально-культурной деятельности, которые носят интеграционный характер и содержат в себе элементы научно-исследовательской деятельности, среди которых можно выделить научный стендап.

"Научный стендап" - это популяризация науки в формате простого и доступного рассказа о науке. В ходе мероприятия соревнуются учащиеся, представляя научные идеи, или свои исследования в простых, интересных и доступных формах. И смысл стендапа не в том, чтобы сводить науку к шуткам, а в том, что наука может быть понятной и интересной. И форма здесь вторична. Главное — донести.

28 февраля в библиотеке «Зеленый мир» встретились учащиеся МБОУ СОШ «Эдельвейс» и студенты филиала ФГБОУ ВО «ВВГУ» в г. Находке. «Как появилась наука?» - такая тема была представлена выступающими в виде докладов. Мероприятие вызвало живой интерес у зрителей, которые могли не только ознакомиться с докладами, но и поучаствовать в викторине, и послушать хороший концерт. Победитель был определен по результатам электронного голосования по завершению выступления всех участников. Победителем научного стендапа стала студентка нашего филиала Маргарян Анна.

Надеемся, что проведение "Научного стендапа" станет постоянным, и на сцене будут выступать все, у кого есть желание нести знания в массы. И стендап станет реальной возможностью для любого - школьника, студента, раскрыть свой потенциал и доказать себе - я могу проверить, насколько интересен аудитории.