Я позову тебя в музей

14 февраля 2023

10 февраля 2023 года группа Н/С-ЗО-22 специальности «Земельно-имущественные отношения» филиала ФГБОУ ВО «ВВГУ» в г. Находке посетила Музейно –выставочный центр г. Находки. в рамках реализации нацпроекта «Пушкинская карта».

Экскурсия по экспозиции «Город по имени Находка» своим оформлением и содержанием вызвала неподдельный интерес ребят. Экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу и провела ребят по всей истории города. Организаторы проделали огромный труд, собирая по крупицам данные и формируя уникальную экспозицию. Здесь есть фотографии, вещи, книги, документы, археологические находки древних цивилизаций Приморья, реликвии, отражающие исторические этапы жизни нашего города. Ребята с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода, переходя от стенда к стенду - изучали историю родного города, боевых, трудовых и культурных традиций. Память о прошлом есть формирование активной жизненной позиции и высокой нравственности; именно здесь, в музее, перед ребятами раскрылись неизвестные страницы истории родного края и города Находки. Патриотизм — одна из базовых составляющих личности гражданина, выражающаяся в чувстве любви, гордости, признания своему Отечеству, его истории и культуре, традициям, в осознании гражданского долга перед ним, в готовности к защите его интересов, готовности к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей. Надеюсь, что эта экскурсия способствовала патриотическому воспитанию ребят и сохранению преемственности поколений на основе исторической памяти, примеров трудового и героического прошлого их земляков.

В этот же день ребята совершили виртуальную экскурсию по Зимнему дворцу Санкт-Петербурга «Виртуальный Эрмитаж»: - просмотрели VP –фильм «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским. Посетили ребята в этот день и художественную выставку в музее, посвященную памяти художницы, нашей землячки и бывшего преподавателя филиала ВГУЭС в г.Находке, Козич Ольги Павловны - одного из лучших мастеров палитры в Приморье - «Мы помним чудное мгновенье». Свои впечатления ребята опишут в рефератах, лучший из которых мы подарим музею.

Баклицкая Т.Л. - куратор группы Н/С-ЗО-22