Экологический тур

29 апреля 2022

29 апреля 2022 года студенты филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г.Находка совместно с Находкинской стивидорной компанией АО «Дальмормонтаж» в рамках ежегодной Общероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» совершили совместный экологический тур по очистке береговой полосы от станции Бархатная до мыса Шефнера.

Главная цель акции – не подготовка пляжей к очередному летнему сезону, а снятие экологической нагрузки на окружающую среду, — рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации города Ирина КОРОТЕЦ.

18 сотрудников АО «ДММ» совместно с 26 студентами филиала «ВГУЭС» и тремя представителями администрации Находки убрали от мусора береговую линию от железнодорожной станции Бархатная до мыса Шефнера и доставили его на полигон бытовых отходов.

В ходе мероприятия наши студенты были снабжены всем необходимым: специализированный инвентарь , перчатки, полиэтиленовые мешки для мусора и питьевая вода. «Вооружённые до зубов» вгуэсовцы целеустремленно взялись за уборку!

Распределившись на группы, особенно тщательно «прочёсывали» места с сухим травяным покровом, где скопились большие залежи использованных жестяных банок, полиэтиленовых бутылок, стеклянной тары, битого стекла и прочего хлама. Мешки один за другим быстро наполнялись мусором и выстраивались вдоль береговой полосы.

— Летом вместе с родителями часто отдыхаем на море в этих местах. С детства заметила, что мои родители никогда не оставляли после себя бытовой мусор на пикнике или пляже, всегда забирали его в пакет и везли до ближайшего контейнера, — рассказала будущая логист, студентка первого курса филиала «ВГУЭС» Дарья ДАНБИНОВА.

Постепенно мешков с мусором на прибрежной полосе становилось всё больше, а территория — всё чище. Погрузившись в уборку, участники акции не заметили, как увеличили обозначенную территорию, чуть ли не вдвое, добравшись до лодочного кооператива, что на мысе Шефнера, и в итоге протяженность убранной территории составила более 750 метров.

Закончив уборку, участники акции получили от организатора экологического субботника памятные кружки с логотипом АО «Дальмормонтаж».

Наш совместный экологический тур - воодушевляющий пример для тех, кто еще не осознал серьезность проблемы загрязнения планеты! Или для тех, кто считает, что предпринимать что-либо бесполезно!

Как хочется, чтобы чистота сохранилась на этом месте как можно дольше!

А это зависит и от нас с вами, уважаемые вгуэсовцы!