Новая программа для школьников

20 сентября 2021

Стартовал новый учебный год, а это значит, что кого-то ждут важные перемены, кто-то получит новые знания, а кто-то поставит перед собой новые цели. И такой целью и совершенно новым направлением в деятельности филиала ВГУЭС в г. Находке является проект «Профессиональное обучение без границ», с идеей о реализации которого совместно с филиалом выступила директор МАОУ «СОШ № 12 имени В.Н. Сметанкина» Евгения Геннадьевна Фефилова. Мы со своей стороны рады, что смогли оказать поддержку новому начинанию и разработать программу профессионального обучения «Ассистент экскурсовода» именно для школьников, потому что твердо уверены: правильный старт – это идеальная возможность задать необходимый темп и направление работы.

Не секрет, что уже в старших классах многие школьники задумываются о будущей профессии, и хотели бы получать специальность, обучаясь еще в школе. Именно для таких старшеклассников и предназначена наша программа, которая рассчитана на два года и разделена на несколько модулей. Освоив весь набор компетенций, соответствующий требованиям профстандарта по профессии, он может сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о профессии, должности служащего. Таким образом, окончив школу, ребенок имеет два документа: аттестат об образовании (общем или среднем) и свидетельство о полученной профессии рабочего, которое даёт возможность трудоустроиться. И даже если он решит получать совершенно другое образование в вузе, освоенная профессия ему всё равно пригодится в жизни. Или превратится в любимое хобби.

По словам директора филиала ВГУЭС в г. Находке Ольги Викторовны Подкопаевой линия профессионального взросления должна начинаться не с вуза, а с освоения рабочих профессий в рамках школы и последующего освоения компетенций в рамках среднего профессионального образования, которое сполна реализует древний принцип обучения: «Я увидел - и запомнил, я сделал - и понял». Поэтому вуз планирует развивать и другие программы профессионального обучения, которые могли бы быть интересны для школ города.