ВГУЭС и НЗМУ заключили соглашение на целевую подготовку кадров

13 июля 2020

АО «Находкинский завод минеральных удобрений» и ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ВГУЭС) заключили соглашение о целевой подготовке профессиональных кадров для будущего предприятия.

Соглашение предусматривает комплексное сотрудничество предприятия с университетом. Обучение студентов пройдет на базе филиала ВГУЭС в г. Находка.

Во время учебы ребята будут проходить производственную практику и стажировку на предприятии, участвовать в разработке и реализации программы инновационного развития.

Высококвалифицированные специалисты завода, в свою очередь, будут задействованы в учебном процессе университета: примут участие в разработке учебных планов и образовательных программ, будут проводить семинары, лекционные и практические занятия, участвовать в заседаниях государственной экзаменационной комиссии и государственной аттестационной комиссии.

Первый набор планируется уже в 2020 году. После окончания учебы всем выпускникам будет гарантировано трудоустройство на НЗМУ.

– Кадровое обеспечение – один из ключевых вопросов в управлении проектами. Наш завод – это более 1500 новых высококвалифицированных рабочих мест, заполнять которые мы планируем прежде всего за счет жителей Находки и Приморского края. Данное соглашение даст нам инструмент для обеспечения себя трудовыми ресурсами на системной основе, - сказал по случаю подписания исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков.

– Опыт показывает, что целевая подготовка – весьма эффективный вариант взаимодействия учебного заведения в цепочке учащийся – ВУЗ – предприятие. И студенты предметно-ориентированы, и процесс получения знаний динамичен. При этом важно отметить, что у жителей Находки появляется возможность получить образование и устроиться на престижную высокооплачиваемую работу, не покидая родной город, - отметила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Справка:

Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) — это масштабный инвестиционный проект строительства мощностей по производству метанола и аммиака на Дальнем Востоке России.

Строительство будет осуществляться в рамках EPC-контракта «под ключ» с ведущим международным подрядчиком по строительству газохимических заводов — China Chengda Engineering Co., Ltd.

Строительство завода обеспечит создание в Находкинском городском округе свыше 1500 высококвалифицированных рабочих мест, а также 14,5 млрд руб. отчислений в бюджеты всех уровней после окончания «налоговых каникул» и запуска 2-й фазы проекта.