Находкинский филиал ВГУЭС намерен готовить кадры для бизнеса со специализацией под конкретное предприятие

4 декабря 2019

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Находки и находкинский филиал ВГУЭС договорились о взаимодействии. Провел заседание заместитель председателя Совета, руководитель местного отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Владимир Зирченко. В работе приняли участие руководители структурных подразделений муниципалитета, представители прокуратуры города.

С докладом на совещании выступил заместитель директора НФ ВГУЭС Сергей Новиков. Он представил концепцию развития вуза на ближайшие два года. В планах учебного заведения – знакомить молодежь с возможностями самореализации в бизнесе.

На осенних каникулах ВГУЭС совместно с администрацией Находки, «Опорой Росси» и рекламной компанией «Вирго-груп» организовал «Неделю будущего предпринимателя» для школьников 9-11 классов. Мероприятие так понравилось подросткам, что устраивать его будут два раза в год.

В феврале-марте 2020 года ВГУЭС планирует провести форум «Образование бизнесу». Представители профильных учебных учреждений и предприниматели обсудят потребность в кадрах, студенческую практику и перспективы трудоустройства выпускников. Организаторы ставят перед собой задачу разработать такую схему, чтобы работодатель мог получить подготовленного специалиста, «заточенного» под его предприятие.

На апрель 2020 года в вузе намечена международная конференция. Участниками станут вузы-партнеры из Китая, которые готовят предпринимателей и тесно сотрудничают с деловой средой. Программа будет состоять из трёх частей: научно-практическая конференция в рамках АТР, презентация новой учебной программы, бизнес-форум.

Заместитель председателя Совета подчеркнул, что действующие предприниматели видят в молодежи очень мощный - динамичный инновационный ресурс развития.

- Приток свежих сил объективно необходим. Современные выпускники университетов инициативны, нацелены на результат, энергичны, решительны и раскованы в своих идеях. Новый взгляд на задачи, которые, казалось бы, давно решены, интересные точки зрения приносят обновление бизнесу, как отдельным хозяйствующим субъектам, так и целым отраслям. Наша общая задача – рассказать студентам о плюсах и минусах работы на себя, показать возможности самореализации, - сказал Владимир Зирченко.

Наталья Дубровина,
пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
NDubrovina@nakhodka-city.ru

(по материалам сайта Администрации НГО)