Итоги недели литературного чтения

29 апреля 2013

В начальной школе лицея филиала ВГУЭС в г. Находке с 8 по 19 апреля прошла неделя литературного чтения под названием «По дорогам сказок». Учащиеся с большой радостью участвовали в конкурсах кроссвордов и ребусов, рисовали иллюстрации к любимым сказкам, писали мини-сочинение на тему «Зачем я беру в руки книгу».

В рамках недели литературного чтения прошёл конкурс чтецов на тему: «Пою тебя, моё Приморье!», в котором приняло участие 20 учащихся лицея, из них победителями стали: Литвиненко Эрнест (3 «А» класс) - 1 место, Новичихина Екатерина (3 «Б» класс) - 2 место, Кульбабская Елизавета (3 «Б» класс) - 3 место.

Определились победители олимпиады по литературному чтению среди 2-х, 3-х и 4-х классов: Слабухо Мария (2 «А» класс), Пестерева Алиса (2 «А» класс), Шевченко Оксана (3 «А» класс), Моисеев Руслан (4 «Б» класс).

Учащиеся 4 «Б» класса подготовили и показали презентации: Моисеев Руслан «Как живёт книга», Нечай Юлия «Б. Заходер», Поверенный Роман «Н.Носов», Гаврилюк Андрей «Генрих Сапгир».

В рамках недели литературного чтения проводился рейд по проверке состояния учебников. Учащиеся 4 класса проверили состояние учебников у учащихся начальных классов и выявили, что все ребята содержат свои учебники в хорошем состоянии.

Михеева Т.В. провела занятие по этикету в 1-х классах «Чистый ручеёк нашей речи». Воспитатели групп продленного дня (Голованова Е.Ю., Буренкова М.В., Степанюгина Н.В.) провели литературные викторины во всех классах. По итогам викторины самыми активными командами стали: команда 1 «Б» класса - «Снежная королева», команда 2 «А» класса, команда 3 «А» класса, команда 4 «Б» класса – «Белый клык».

Заключительным этапом в проведении недели стал литературный марафон. Участникам из каждого класса было предложено пройти 8 станций: «Сказочная», «Загадочная», «Скороговорочная», «Волшебные предметы» и др. Команды-победители: 2 «А» класс, 2 «Б» класс, 3 «А» класс, 4 «А» класс.

Неделя литературного чтения вызвала большой интерес у лицеистов. Многие учащиеся сумели проявить свои творческие и актерские способности, расширить свой кругозор.

Надеемся, что мероприятия литературной недели буду способствовать повышению мотивации учащихся к чтению.

На линейке все активные участники предметной недели были награждены почетными грамотами и сладкими призами.