Участие студентов филиала ВГУЭС в г. Находке в городской научно-практической конференции «20 лет социально-экономических реформ глазами молодых»

26 марта 2013

22 марта 2013 года в Думе Находкинского городского округа состоялась городская научно-практическая конференция «20 лет социально-экономических реформ глазами молодых».

В работе конференции приняли участие представители учреждений высшего и среднего профессионального образования г. Находки. Инициатором данного мероприятия выступила Дума Находкинского городского округа.

Одной из самых представительных была делегация филиала ВГУЭС в г. Находке. Со своими докладами выступили студенты: Химикус Елена, Соловьева Екатерина, Ковалёва Алина, Сафонова Алёна, Шпак Екатерина. Представители профессорско-преподавательского состава – Жохова Валентина Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры дизайна и сервиса, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела и Винокурова Анна Викторовна, кандидат социологических наук, доцент, зам. директора филиала по НИР – были приглашены в качестве руководителей секций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместители председателя Думы Михаил Васёв и Василий Лобода, помощник Главы Администрации Находкинского городского округа Ирина Никифоренко, депутат Законодательного собрания Приморского края Евгений Бочаров. На пленарном заседании были представлены доклады заместителя председателя Думы НГО Л.В. Зеленова и ст. преподавателя Находкинского филиала СГА Н.И. Зарубина.

Далее работа конференции осуществлялась по следующим основным направлениям (секциям): экономические последствия реформ (рук. секции В.В. Жохова) и социальные последствия реформ (рук. секции А.В. Винокурова). В ходе работы секций свои доклады представили студенты ВГУЭС, СГА, НГГПК, ДМУ и др. учебных заведений Находкинского городского округа.

И на пленарном, и на секционных заседаниях была создана атмосфера, благоприятная для научного поиска и дискуссий. Неоднозначно были восприняты доклады, касающиеся социализации выпускников вузов, их профессиональных и миграционных предпочтений, особенностей развития социально-экономического комплекса РФ, сферы туризма и пр. Различные точки зрения по данным проблемам как раз и свидетельствуют об их актуальности, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Студенты филиала ВГУЭС в г. Находке продемонстрировали высокий уровень подготовки. Все они были отмечены призами и грамотами. Химикус Елена и Соловьева Екатерина заняли 1 место в секции «Экономические последствия реформ» и «Социальные последствия реформ» соответственно. Шпак Екатерина и Ковалёва Алина были отмечены грамотами за аналитические способности в разработке выбранной темы, Сафонова Алёна – за оригинальность разрабатываемой темы.

На итоговом заседании была принята резолюция и выработаны рекомендации, направленные на улучшение социально-экономического развития Находкинского городского округа и способствующие повышению эффективности работы Думы НГО.