Лицейские «Шаги в науку»

22 марта 2013

5 марта 2013 года в г. Находке прошёл региональный этап конкурса научно-исследовательских работ учащихся «Шаги в науку». На конкурсе были представлены проекты учащихся лицея филиала ВГУЭС в г. Находке Левша Дмитрия, ученика 8 а класса и Седых Алены, ученицы 11 б класса (научный руководитель - учитель физики Разукова Ирина Робертовна) по направлению «Физика».

Тема работы Алены Седых была выбрана в соответствии с ее будущей специальностью: «Изучение факторов, влияющих на поверхностное натяжение нефти». В этой работе рассматривается возможность предотвращения экологической катастрофы, связанной с разливом нефти по поверхности морей, найден оригинальный способ очищения акваторий от разливов нефти. Важность этой темы признали все члены комиссии, в результате, работа получила столь высокую оценку (II место).

Сконструированный Дмитрием робот на фотоэлементах, способный активизироваться под действием света, вызвал интерес, как членов комиссии, так и зрителей. Особую пикантность ситуации придал факт хорошего освещения аудитории, где проводилась защита. Из-за яркого освещения светочувствительный робот попытался «сбежать», но был пойман.

Дмитрий успешно представил свою работу и по достоинству был оценен компетентным жюри, заняв I место.

В целом, обстановка конкурса была насыщена положительными эмоциями, хорошая конкуренция создавала волнующие моменты, были представлены разнообразные исследования, и мы рады, что учащиеся лицея филиала ВГУЭС в г. Находке оказались в числе победивших конкурсантов.

Молодцы, ребята! Мы вами гордимся! Особая благодарность учителю физики Разуковой И.Р., которая кропотливо занималась с ребятами, развивая у учащихся интерес к своему предмету.