Широкая Масленица в филиале

15 марта 2013

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы. Масленица - один из самых любимых народных праздников, еще и потому, что дает законный повод повеселиться и поесть блинов. В этом году масленичная неделя выпала на середину марта – с 11 по 17 числа. Каждый день отмечается по-разному, в соответствии с названием Православного календаря.

Под звуки балалайки и бубна 11 марта в филиале ВГУЭС в г. Находке прошло мероприятие, посвящённое встрече масленицы, которое в нашем университете стало уже традиционным. Для студентов и школьников был проведен конкурс на самый лучший праздничный стол. Кроме представленных на конкурс блюд, члены жюри оценивали оформление стола, костюмы участников, а также презентацию конкурсантов. Помимо конкурсной программы студенты совместно со студиями Актерского мастерства и Русского народного творчества подготовили праздничное представление с песнями и играми. Скоморохи поведали зрителям о названии каждого дня масленичной недели. Все с удовольствием приняли участие в данном мероприятии.

Праздник удался, было весело интересно и вкусно! Спасибо всем кто организовал данное мероприятие.