Акция в знак солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.

4 декабря 2012

Всемирный день борьбы со СПИДом - один из наиболее признанных международных дней здоровья. Внимание всего мира к этому Дню здоровья достаточно велико, поскольку является возможностью повышения уровня осведомленности о СПИДе и его профилактике.

По уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Находка занимает сегодня второе место в Приморском крае (после Уссурийска). За десять месяцев 2012 года выявлено 73 новых случая, что на 24% выше показателя аналогичного прошлогоднего периода. Больше всего заболевание распространено среди молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет. По-прежнему основным путем заражения остается внутривенное введение наркотиков.

Статистика отнюдь не радостная и отражает сегодняшнюю действительность. ВИЧ-инфекция не выбирает по полу, социальному статусу, национальному признаку.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря, отдел по делам молодёжи администрации Находкинского городского округа совместно с корпусом волонтёров филиала ВГУЭС в г. Находке решили развеять мифы об этой болезни и организовали акцию для студентов и сотрудников филиала.

Перед началом акции первокурсники были приглашены на беседу, где ребята посмотрели фильм о вирусе иммунодефицита человека, о путях передачи ВИЧ-инфекции, и о способах защиты от этой болезни. Ну а после, когда все мифы были развеяны, студентам и сотрудникам было предложено прикрепить к белому полотну маленькую красную ленточку, в знак солидарности и толерантности к ВИЧ-инфицированным людям. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года.

В этот день, одевая и позиционируя красную ленту, мы символизируем: память о сотнях тысяч людей, унесенных этой болезнью; солидарность с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично; протестуем против истерии и невежества, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с СПИДом.

Хочется верить, что благодаря этой акции люди станут друг к другу терпимее. Ведь так часто каждому из нас недостаёт поддержки близкого человека. Не отвергайте его, а просто протяните руку.

Чем больше людей наденет красную ленточку, тем сильнее будут голоса тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа.