Первый этап для первокурсников – социально-адаптированная неделя проходит на отлично

26 августа 2019

Адаптация – это процесс изменения характера связей, отношений студента к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Степень социальной адаптации первокурсника в ВУЗе определяет множество факторов:

- индивидуально-психологические особенности человека,

- его личностные, деловые и поведенческие качества,

- ценностные ориентации, академическая активность,

- состояние здоровья, социальное окружение, статус семьи и т. д.

Студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому успешная адаптация студентов нового набора к жизни и учебе в ВУЗе является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека, будущего специалиста.

Очевидным становится, что ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей, психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий активизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами. Ведь профессиональная деятельность студентов после окончания ВУЗа во многом зависит от уровня адаптации к новой образовательно-воспитательной среде.

Самым первым и немаловажным этапом адаптации первокурсников является социальная практика. Задачей социальной практики является вовлеченность студентов в жизнь и деятельность филиала ВГУЭС.

Цель практики – приобретение студентами социального опыта, в том числе коммуникативных навыков, воспитание у них общекультурных компетенций.

В новом учебном году социальную практику проходят более 100 студентов-первокурсников. Ребята активно вовлечены в подготовительные работы к новому учебному году, такие как:

- подготовка аудиторного фонда и других помещений филиала (влажная уборка помещений);

- благоустройство и озеленение территории филиала.

Было произведено большое количество работ по перемещению оборудования, мебели, документации и прочих хозяйственных объектов при смене помещений структурных подраздений.

В результате социальной практики ребята, в непринужденной обстановке, активно знакомились друг с другом, завязывали дружеские отношения, знакомились и приобщались к организационной культуре филиала.

От лица администрации филиала, хотим выразить благодарность всем ребятам за бесценный труд в облагораживании филиала – места, которое будет вашим вторым домом. Давайте любить и ценить место, где мы учимся!

Фотоотчет о проделанной работе смотрите ниже.