Лицей является структурным подразделением филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке, действующим на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности (рег. № 2235 от 29.11.2011 г.), Свидетельства о государственной аккредитации (рег. № 1168 от 21.01.2015 г.), нормативных актов.

Лицей - это учебное заведение, обладающее прочным авторитетом на рынке образовательных услуг. Выпускники лицея отличаются высоким уровнем знаний, широким кругозором, интеллигентностью.

Целью деятельности лицея является создание условий для получения выпускниками универсального образования, позволяющего адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и интегрироваться в системе мировой и национальной культур; обеспечение соответствия международным требованиям реализации программ для детей с высокими интеллектуальными способностями.

Особенности обучения и воспитания в лицее:

•  высокий уровень мыслительной деятельности, развитие у учащихся общих учебных умений и навыков, рефлексии;
  •  создание условий для воспитания личности с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению разнообразных образовательных программ.

Идеей лицея является обеспечение фундаментальности образования, воспитание духовно-нравственных ценностей, толерантности, культуры.

Лицей основан в 2001 году. Обучение в 5-11 классах осуществляется в соответствии c Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования.

Выпускники  лицея получают аттестаты об основном общем образовании (по окончании 9 класса) и среднем общем образовании (по окончании 11 класса) государственного образца.

Хорошей является динамика поступления выпускников в ВУЗы, в том числе во ВГУЭС и филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке.

В распоряжении учащихся лицея современная материально-техническая база.

Организация учебно-воспитательного процесса предполагает возможности для развития личности ребенка, осуществления индивидуального подхода к каждому ученику. Этому способствуют:

• небольшая наполняемость  классов (18-22 чел.);
  • психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса;
  • логопедическая служба;
  • система консультационных занятий по всем предметам;
  • проектная и научно-исследовательская деятельность учащихся.

Воспитательная  работа в лицее проводится по следующим направлениям:

• нравственное воспитание;
  • патриотическое воспитание;
  • формирование познавательных интересов и повышение мотивации к учебе;
  • формирование навыков здорового образа жизни;
  • трудовое воспитание.

В лицее широкий спектр дополнительного образования, который включает в себя широкий выбор занятий по интересам:

•  секцию тхэквон-до;
  •  изобразительное творчество;
  •  волшебный квиллинг;
  •  занимательный английский для начинающих;
  •  китайский язык;
  •  теннис;
  •  шахматный клуб;
  •  «Я – фотограф»;
  •  современные танцы.

Гордость лицея – наши медалисты.

Учащиеся лицея являются победителями краевых олимпиад по математике, русскому и английскому языкам, победителями конкурса чтецов «Моя любовь – Моя Россия», проектов в научно – практической конференции «Шаги в науку».

С 2006 г. начала работать летняя международная школа на основе взаимного сотрудничества с Южнокорейским университетом Санг Мёнг и Хэйлундзянским Китайским университетом.

Лицей богат традициями. Каждый день здесь наполнен интересными событиями.

В лицее сформирован орган самоуправления – «Мэрия».

С начала открытия лицея была создана команда КВН  из числа старшеклассников. На протяжении последних 3-х лет лицейская команда  КВН «Все свои» признана лучшей командой КВН в г. Находке

Лицей активно взаимодействует с организациями и учреждениями НГО по проведению совместных мероприятий.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился в школе, наполненной доброй творческой атмосферой, хорошим психологическим климатом, вниманием к его творческим способностям, чтобы его интересы и вкусы формировались на основе лучших традиций русской культуры, а по окончании лицея он смог поступить в лучшие гуманитарные и технические ВУЗы страны и зарубежья, приглашаем к нам в лицей.

Надеемся, что девиз лицея: «Защищен, успешен, востребован» будет в полной мере реализован для каждого ребенка, кто обучается или только собирается прийти в лицей.

Полезные ссылки:

Лицей