Напутствие выпускникам 2018

22 июня 2018

Подходит к концу учебный процесс у студентов выпускных курсов высшего и среднего профессионального образования. Это время особенно важное, сложное и каждый его проживает одинаково нелегко. Но, все переживания и страх проходят, когда подходишь к цели и достигаешь ее!

Выпускники прошлых лет с улыбкой вспоминают это время и пишут вам слова поддержки.

Из воспоминаний Худяковой Алены, выпускницы Н/БМН-13:
«Конечно, я помню, как это было. У меня проблем с написанием диплома не было, тема мне нравилась. И мне повезло с моим руководителем (Александра Валерьевна Кравец)! Всегда понятные и четкие замечания, рекомендации, ей огромное спасибо за это! Конечно, не смотря на то, что работу я знала, как свои пять пальцев было страшно, комиссию боялись жутко: А вдруг спросят то, чего я не знаю! Но, самое сложное - пройти антиплагиат, а самое главное - написать отличный доклад, в котором вы за 5-7 минут отразите всю суть работы и тогда вопросов будет меньше. Обязательно нужно говорить с уверенностью, твердо, стоя на ногах. Не думайте, у комиссии нет задачи «завалить» кого-то! Вопросы на защите всегда по существу, то есть о том, что вы только что рассказали и показали в презентации.
Поверьте, когда защита пройдет, вы поймете, что это было, не так уж и страшно, и вы бы с легкостью могли это повторить.

Сама я сейчас учусь на магистратуре, у меня много проектной деятельности, мы проводим исследования, участвуем в проектах, каждый из которых нужно презентовать, защитить. Да, тоже страшно, но главное - уверенность в своих словах и доклад, который раскроет суть вашей темы и доступно объяснит результаты работы».

Дерзайте! Все получится!