Итоги работы студентов в рамках дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения»

9 июня 2018

В соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса у студентов проходит промежуточная аттестация. 6 июня успешно завершилась дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения» у студентов учебной группы Н/БЭУ-17, преподаватель доцент КМЭ Елена Михайловна Власова.

Специфика данной учебной дисциплины заключается в высокой динамичности международных экономических процессов, возможная смена конфигурации мирового хозяйства в современном мире: появление новых экономических центров, смена экономических лидеров. Это требует серьезной аналитической работы с обширным фактическим материалом.

Студенты в течение семестра работали над анализом международных экономических отношений в привязке к определенным регионам. Безусловно, особое внимание уделялось странам и интеграционным группам АТР. Студенты выполняли роль экономических экспертов по регионам. Они индивидуально рассматривали закономерности развития международной торговли, международной трудовой миграции, международного движения капитала миграции именно в определенном регионе. За учебный семестр студентами была проведена большая когнитивная работа. Это, по словам студентов, значительно расширило их знания, обогатило кругозор, укрепило аналитические навыки.

Промежуточная аттестация проходила в формате мини-конференции. Студенты выступали с докладами по результатам своих исследований. Доклады отличались высокой степенью научности и вызвали интерес у всех присутствующих.

Особый интерес вызвали доклады Кумейко Анжелины, Поповой Марины, Солдатовой Анастасии, Долгановой Светланы.