Елизавета Филипова, ученица 8 класса лицея: «Письма с фронта» мы слушали со слезами на глазах»

23 мая 2018

17 мая учащиеся 8 класса стали участниками мероприятия, проходившего в Муниципальном Доме Молодёжи под названием «Письма с фронта». Оно стало еще одним поводом почтить память героев минувшей Великой Отечественной войны.

Крупнейшая в мировой истории война оставила свой след в каждом доме, затронула наших родственников, и воспоминания о ней никогда не потеряют свою ценность, важность и актуальность.

Концерт был посвящен страшным событиям, пережитым нашими соотечественниками для того, чтобы наступило мирное время, в котором мы с вами живём. Были зачитаны письма солдат, медсестёр, детей и родителей. Обращения к семье, любимым и друзьям. Они стали напоминанием о том, как ценно многое окружающее нас. И как страшна война.

В качестве чтецов и вокалистов выступали дети, наши сверстники. Мы услышали песни и стихи, написанные в память об этом страшном времени. И становится страшно от осознания того, что на войну уходили и молодые и старые. И ещё совсем маленькие, неокрепшие души молодых людей, школьников были истерзаны тяжелейшими жизненными испытаниями. В жутком положении было и гражданское население, совсем ещё дети, никогда не видевшие своих отцов и братьев. Они получали от близких лишь маленькие треугольные записки с одной просьбой - ждать и не терять надежды.

Бедность, разруха, голод и беспощадные бомбардировки - такой была их память о годах юности. Солдатские песни, весточка от матери, ждущей своего сына, который уже не вернётся. Всё это - просто нельзя забывать.

Май - месяц, вошедший в историю нашей родины. Месяц памяти и празднования победы в этой войне. А этот невероятный концерт, тронувший сердца многих из нас - станет ещё одним днём, когда мы будем вспоминать услышанные настоящие, подлинные письма с фронта.