Учащиеся лицея филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке приняли участие в ежегодной городской читательской конференции

28 ноября 2017

Более 150 старшеклассников приняли участие в Городской читательской конференции, организованной Центральной библиотечной системой Находки, которая прошла в Международном морском клубе (Интерклубе).

Как сообщили в управлении культуры администрации городского округа, читательская конференция для подростков и юношества проводится уже в седьмой раз, в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе» на 2015-2018 годы. Программа мероприятия была насыщенной. Перед началом конференции ребята смогли познакомиться с выставкой книг о подростках и для подростков, принять участие в викторине «Народы Российской Федерации».

С приветственным словом выступила Ирина Никифоренко – директор Центральной библиотечной системы. Валентина Лаптева - завотделом информационно-библиографического обслуживания ЦБС – сделала обзор современной российской литературы для подростковой аудитории, а психолог Татьяна Мироненко, старший преподаватель кафедры Гуманитарных и искусствоведческих дисциплин филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке, провела целое исследование на тему различий в понятиях «нравственность» и «мораль».

Тему конференции продолжили старшеклассники. Анастасия Полуживец из школы № 22 рассуждала, чем отличаются книжные персонажи от реальных школьников. Павел Комаринец из лицея филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке – о том, является ли школа «обителью знаний» или полем битвы. Доклад Феликса Ильюши из лицея филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке назывался «Любовь, дружба и предательство: грани понимания». Александра Хатковская из школы №7 «Эдельвейс» решала дилемму: «Главная героиня – аутсайдер: ошибка или приговор?». Затем к обсуждению произведения смогли присоединиться и остальные ребята, отвечая на вопросы о тех или иных моментах повести.

(Информация по материалам @nakhodka.news )