Студенты филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке посетили «Города по имени Находка»

9 ноября 2017

Студенты основной профессиональной образовательной программы 43.03.02 Туризм 3 и 4 курсов посетили первые залы новой исторической экспозиции Музейно-выставочного центра г. Находка «Города по имени Находка».

В Музейно-выставочном центре на протяжении 1,5 лет проводилась большая исследовательская работа, в которой приняли участие местные жители, общественные организации, научное сообщество Приморского края. В экспозиции впервые представлены материалы из фондов музеев и архивов Владивостока, Хабаровска, Москвы, Красногорска, Японии.

Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса «Новое краеведение. Гений места», организованного Российским фондом культуры при поддержке администрации Находкинского городского округа и партнерского совета музея.

Историческая экспозиция построена на историях и воспоминаниях людей, очевидцев разных событий, на документах, фотографиях и музейных предметах, и рассказывает о том, как развивался наш город с древнейших времен и какие перспективы открываются в будущем.

Оригинальная подача, необычная концепция, современное мультимедиа оборудование – таковы основы, на которых сформирована действующая экспозиция. Новое явление в культурной жизни города курировали специалисты в области музейного проектирования Ксения Филатова и Андрей Рымарь. Разработчики стремились избежать стандартной схемы – хронологически последовательной подачи информации от палеолита до современности.

Зал имеет кольцевую композицию. Способы коммуникации с материалом самые разные: охват картины целиком, погружение в детали.

В рамках практико-ориентированного обучения студенты 4 курса направления подготовки Туризм на практике показали свои навыки в работе экскурсоводов на экспозиции «Города по имени Находка» для студентов 3 курса. Тем самым продемонстрировав профессиональные компетенции, необходимые для успешного трудоустройства.