Учителя лицея филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке участники проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы»

12 апреля 2017

В рамках проекта «Развивающее образование для всех. Универсальные учебные материалы» в апреле 2017 года состоялся семинар, в котором приняли участие учителя лицея филиала ФГБОУ ВО «ВГУСЭ» в г. Находке. Основной целью проекта стало создание инструментов для решения актуальных проблем реализации ФГОС, в перспективе планируется разработка учебных материалов, которые помогут запомнить большой объем фактов, а также работать с понятиями.

Тема семинара была обозначена так: «Инструменты реализации ФГОС: технологии деятельностного типа и универсальные учебные материалы», ведущим которого был Данилов Дмитрий Даимович, кандидат исторических наук, доцент МПСИ, автор учебных пособий, методист учебно-методического центра «Образование для всех» (г. Москва). В течение 8 часов на семинаре в фокусе обсуждений были проблемы, перспективы теории и практики развивающего обучения. А также на практике были предложены технологии формирования у учащихся умения, необходимых для выполнения сложных заданий ВПР, ОГЭ, ЕГЭ: выделять важные факты и делать выводы, доказывать, искать причины и следствия событий, занимать свою позицию и аргументировать ее.

Учитель несет в жизнь новые знания. А их необходимо постоянно пополнять. Каждый участник данного семинара извлек для себя максимальную практическую пользу.