Преподаватели и студенты филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке приняли участие в городской научно-практической конференции молодых исследователей «Будущее Находки создавать молодым»

21 апреля 2014

Пленарное заседание открыл депутат Законодательного Собрания Приморского края Руслан Александрович Маноконов. Парламентарий поблагодарил участников конференции за активный интерес к жизни города, желание сделать Находку еще лучше. «Исполнительной и законодательной власти важно знать, как видит будущее родного города молодежь. Мы должны обмениваться мнениями, иметь возможность c другого ракурса взглянуть на привычные вещи. Нам здесь жить, нам вместе создавать Находку завтрашнего дня», - сказал Руслан Александрович Маноконов. Организаторами конференции выступила Дума, Молодежный совет города Находки, вузы города. На вторую научно-практическую конференцию было предоставлено порядка 30 докладов. Студенты и учащиеся принимали участие в мероприятии вместе со своими научными руководителями.

С докладом «Стратегические аспекты развития Находкинского городского округа» на пленарном заседании выступила заместитель директора по научно-исследовательской работе филиала, кандидат политических наук Марина Альбертовна Короткова. Студенты Семен Шевалгин и Юлия Макарова представили исследование на тему «Проектирование образа, как фактора его социокультурного развития», подготовленного под руководством старшего преподавателя Наталии Олеговны Барановой. Компетентным жюри доклад был награжден почетным призовым местом.

Современные тенденции в развития архитектуры города Находки были проанализированы Ксении Анисимовой в докладе «Современная архитектура г. Находки: оценка реализации проектов», исследовательская работа проводилась под руководством старшего преподавателя Людмилы Вячеславовны Денис. Выступление Ксении вызвало живой интерес, так как оно проходило на английском языке. Доклад завоевал призовое третье место.

Работа конференции проходила в двух секциях. Общей темой первой секции конференции стала инфраструктура города и ее совершенствование. Сфера приложения интересов молодежи оказалась весьма разнообразной. Докладчики - студенты и ученики лицея филиала представили доклады и проекты по разнообразной тематике. Татьяна Грибова под руководством заведующего кафедрой ДЗС, кандидата искусствоведения Владимира Владимировича Петухова подготовила доклад «Сталинский «ампир» в архитектурном облике г. Находки» и среди участников секции заняла первое место. Маргарита и Анна Семеновы под руководством заведующей кафедрой ГСПД, кандидата философских наук Елены Михайловны Власовой подготовили доклад на тему «Кадровые агентства на территории НГО: проблемы и перспективы совершенствования». Ученица лицея Айна Батыргалиева представила бизнес-проект «Арт-дизайн студия», проект был разработан совместно с научным руководителем директором лицея филиала - Маргаритой Алексеевной Элесхановой.

Участники второй секции предлагали идеи о социально-экономическом развитии города. В числе докладчиков второй секции выступили три участника от филиала, Екатерина Соловьева выступила с докладом «Значение формирования профессиональных компетенций для трудоустройства студентов сервисных направлений (на примере вузов НГО), исследование проводилось под руководством доцента кафедры ДЗС, кандидата экономических наук Валентины Владимировны Жоховой. Доклад Екатерины Шпак (научный руководитель старший преподаватель кафедры ГСПД Надежда Павловна Простакишина) «Проявление вербальной агрессии среди современной молодежи (на примере студентов филиала ВГУЭС в г. Находке» вызвало как научный, так и практических интерес. Предложенные Екатериной мероприятия в доклады были высоко оценены жюри, а доклад занял призовое третье место. Лицеистка филиала Анна Бондаренко под руководством учителя физики Ирины Робертовны Разуковой провела исследование последствий нарушения экологической безопасности при перегрузке угля в г. Находке. Следует отметить, что доклад «Угольные берега Находки» отличался высокой степенью научности и качеством проведенного исследования.

По итогам работы второй научно-практической конференции «Будущее Находки создавать молодым» была принята резолюция. Доклады будут опубликованы в сборнике трудов конференции, который будет передан в библиотеки, учебные заведения города, а также размещен в сети Интернет.