В филиале ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке прошла XVI Международная научно-практическая конференция - конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей на лучшую исследовательскую работу «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

18 апреля 2014

17 апреля 2014 года прошла XVI Международная научно-практической конференция - конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей на лучшую исследовательскую работу «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Открытие мероприятия и пленарное заседание были проведены в режиме видеосвязи с головным вузом. С приветственным словом к участникам конференции обратились зав. аспирантурой и докторантурой, кандидат технических наук Ольга Владимировна Гриванова и Хон Донг Тин, декан факультета международных отношений и культурных коммуникаций Хэйлунцзянского университета

Далее свои доклады представили ведущие ученые и руководители структурных подразделений Владивостокского государственного университета экономики и сервиса:

1. Организация системы взаимодействия предпринимательских структур в рыбохозяйственной деятельности Приморского края. Титова Наталья Юрьевна, младший научный сотрудник, ассистент Центра стратегических разработок и исследований.
  2. Интерактивная бюрократия как новый политико-правовой феномен. Кравченко Артур Георгиевич, канд. юрид. наук, зав. кафедрой частного права.
  3. Исследование сорбции тяжелых металлов сорбентами на основе силикатов кальция, полученными из техногенных отходов переработки борсодержащего минерального сырья. Авторы: Ярусова Софья Борисовна, канд. хим. наук, научный сотрудник лаборатории защитных покрытий и морской коррозии ИХ ДВО РАН, директор научно-исследовательского центра ВГУЭС, руководитель НОЦ «Перспективные технологии и материалы» и Гордиенко Павел Сергеевич, доктор технических наук, профессор, зав. лабораторией защитных покрытий и морской коррозии ИХ ДВО РАН, ведущий научный сотрудник МНОЦ «Перспективные технологии и материалы» ВГУЭС.
  4. Разработка принципов проектирования социально-ориентированной одежды на примере одежды для женщин, ожидающих ребенка. Песцова Анастасия Алексеевна, аспирант кафедры сервисных технологий.
  5. Критерии определения косвенной экспроприации прямых иностранных инвестиций. Алексеенко Александр Петрович, старший преподаватель кафедры частного права.
  6. Методика оценки вклада туризма в региональную экономику Приморского края. Сергиенко Юлия Юрьевна, младший научный сотрудник научно методического центра Института туризма, сервиса и дизайна.
  7. Информационная система для электронной редакции научного журнала. Трофимов Максим Валерьевич, ст. преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики.
  8. Эколого-биологическая и фитоценотическая характеристика ценнопопуляций эндемика Среднего Поволжья Dianthus volgicus Juz. (Caryophyllaceae). Сметанина Оксана Владимировна, канд. биол. наук, зав. каф. психологии и социальных технологий филиала ВГУЭС в г. Артеме.
  9. Влияние культурных центров на имидж города. Фадеев Денис Андреевич, аспирант кафедры сервисных технологий.
  10. Объявление результатов конкурса «Молодой ученый ВГУЭС». Подшивалова Анна Викторовна, канд. техн. наук, руководитель отдела организации НИР.
  11. Объявление результатов конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу и конкурса на лучшую студенческую научно-инновационную работу. Ардальянова Анна Юрьевна, канд. социол. наук, начальник отдела проектов и программ.

От филиала «ВГУЭС» в г. Находке на пленарном заседании выступили Соломонова Людмила Владимировна, ст. преподаватель кафедры дизайна и сервиса филиала ВГУЭС в г. Находке, с докладом «Исследования отношения к здоровому образу жизни как ценности современного человека», а также Михалева Ирина Владимировна, аспирант института социологии РАН, член-корреспондент Международной академии образования (UK), член международной ассоциации политологов (IAPS), начальник Международного отдела филиала ВГУЭС г. Находке, с докладом на тему «Управление академической мобильностью как фактор влияния на рейтинг вуза в международном образовательном пространстве: опыт филиала ВГУЭС в г. Находке».

После завершения пленарного заседания в режиме видеосвязи работа конференции была продолжена в секциях. В этом году в филиале в рамках конференции были представлены шесть секций: «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований», «Современное состояние и тенденции развития бизнеса и экономики в России и за рубежом», «English section», «Туризм и экология: проблемы и перспективы развития», «Культура. Дизайн», «Актуальные проблемы государственного и правового регулирования, государственная политика».

В секционных заседаниях свои доклады представили 77 студентов и молодых исследователей. По словам участников на всех секционных заседаниях была создана атмосфера, благоприятная для научного поиска и дискуссий. Неоднозначно были восприняты доклады, касающиеся особенностей влияния объектов культурно-исторического наследия на развитие туризма, «сталинского ампира» в архитектурном облике г. Находки, модели формирования потенциала занятости населения, проблемах реализации программы развития г. Находки и др. Различные точки зрения по данным проблемам свидетельствуют об их актуальности, как в теоретическом, так и в практическом плане.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.