Методическая работа преподавателя – инструмент профессионального роста

15 апреля 2014

Методическая работа является одной из важных составляющих деятельности преподавателя. Используя инновационные технологии в образовании, педагог всегда вносит часть своего «я» в методы, принципы, формы обучения – тем и интересен сам преподаватель как личность, и уникальна методика преподавания, которую педагог разрабатывает часто интуитивно, иногда с опорой на научную базу и опыт коллег.

Обмен мнениями, посещение занятий, общение с коллегами помогает вовремя вносить коррективы в методику преподавания учебной дисциплины, делает возможным участие педагога в непрерывном процессе обновления школы, в разработке практико-ориентированных инновационных технологий в образовании. «Если у меня есть идея и у тебя есть идея, - сказал У.Черчилль, - и мы обменяемся ими, то у каждого будет по две идеи».

Уникальную возможность для изучения и обмена информацией в сфере образования дает социальная сеть взаимовыручки учителей «infourok.ru». Сайт infourok.ru создан для пополнения и обмена интересными мыслями и важными находками, личными открытиями преподавателей и учителей, для повышения качества образования, для осознанного отношения к собственному профессиональному росту.

Так, преподавателями кафедры ГСПД, совмещающими работу с деятельностью учителя в лицее, Акимовой Екатериной Юрьевной и Кошелевой Любовью Петровной в «плодотворном» апреле были разработаны и опубликованы на сайте infourok.ru методические материалы «Основы теории физической культуры и спорта», «Талисманы Олимпийских игр», «Олимпийские игры в Древней Греции».

Содержание материала соответствует рабочей программе по предмету «Физическая культура» для студентов первого курса специальностей и направлений ВПО и СПО, а также подходит для теоретических занятий со школьниками старшего звена общеобразовательных учреждений. Одновременно с тем, представленный материал является одним из источников информации, используемой в учебной деятельности в процессе самостоятельной подготовки.

Благодарим наших коллег за труд и желаем дальнейших творческих идей!