Практическое занятие студентов 3 курса группы Н/С-СО-12 филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке в Управлении Пенсионного фонда, г. Находка

9 апреля 2014

Практико-ориентированное обучение в филиале ВГУЭС в г. Находка позволяет студентам специальности «Право и организация социального обеспечения» дополнять и использовать теоретические знания на практических занятиях в учреждениях государственных органов социальной защиты.

В рамках дисциплины «Организация работы органов социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации» студенты третьего курса провели практические занятия в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Находка. Руководитель Управления Пенсионного фонда Макарова Н.В. рассказала о деятельности фонда, познакомила с работой всех отделов, подразделений, с многофункциональной системой, затрагивающей интересы самых разных категорий населения.

Особый интерес у студентов вызвали социальные программы Пенсионного фонда Российской Федерации, направленные на оказания адресной социальной помощи пенсионерам и инвалидам, а так же вопросы формирования трудовой пенсии по старости по новой пенсионной формуле и грамотного инвестирования средств пенсионных накоплений.

Студенты познакомились с применением информационных технологий – основным инструментом работы сотрудников Пенсионного фонда с базами данных о клиентах всех категорий, о персонифицированном учете, о взаимодействии Пенсионного фонда с работодателями.

В заключение практического занятия студенты сделали вывод: от эффективности системы пенсионного обеспечения зависит моральное состояние нашего общества.