«Литературная гостиная» состоялась в библиотеке филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке

27 марта 2014

25 марта в библиотеке состоялась очередная «Литературная гостиная», посвященная Международному дню поэзии. Темой беседы была выбрана «Любовь в поэзии серебряного века». Гостями библиотеки стали более 50 студентов из разных групп и преподаватели.

В начале литературного вечера все с интересом посмотрели документальные съемки 1920 года о культуре, искусстве, промышленности эпохи «серебряного века». Танцевальная группа студенток филиала открыла художественную часть вечера, исполнив легкий нежный вальс. Ведущие Зенина Елена и Семен Шевалгин зажгли свечи. Романтическая атмосфера, легкая музыка располагали к чтению поэтических строк о любви. Произведения В.Я. Брюсова, З. Гиппиус, М. Цветаевой, С. Есенина, А. Ахматовой прозвучали в исполнении преподавателей Баклицкой Т.Л., Ворониной И.М., Быкова А.В., сотрудников Молодежного центра Кулешовой Н.А. и Пыхтиной Е.А.. Студентам очень интересно было увидеть своих преподавателей в роли декламаторов. Трогательно выглядела Татьяна Львовна, забыв строчки из стихотворения. Екатерина Алексеевна рассказала наизусть очень длинное стихотворение С. Есенина, вложив в него все чувства и переживания автора. Студенты, читающие стихи, тоже раскрылись с незнакомых и для друзей, и для преподавателей сторон. Евгений Истомин словами Бальмонта так поведал о любви, что не верилось, что эта история взаимоотношений осталась безответной. Шурыгина Катя, Розмейзел Любовь, Бажутов Константин – вот еще имена участников вечера. Зенина Елена, студентка, которая принимает самое активное участие в различных сферах жизни филиала, оказалась еще талантливой и в искусстве декламации. Стихотворение «Три женщины белая, черная, алая» В. Брюсова в ее исполнении было просто великолепно. Анна Скирда порадовала, заставила задуматься, погрустить под исполнение романса «Монолог» М. Цветаевой. А.В.Чечуга исполнил под гитару нестареющий мировой шедевр «Отцвели уж давно хризантемы в саду…». Все стихи, прочитанные участниками вечера, исполнялись на фоне слайдов, рассказывающих о поэтах серебряного века, а ведущие вечера знакомили собравшихся с историями любви из жизни поэтов.

В конце вечера все присутствующие согласились, что соревнования между командами студентов и командой преподавателей не получилось. Получилась хорошая задушевная встреча, чтение стихов, рассуждения о прекрасном, добром, вечном. Все участники были награждены памятными призами и грамотами.