Литературный урок, посвященный 110-летию со дня рождения А.П.Гайдара состоялся в библиотеке филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке

24 февраля 2014

21 февраля в библиотеки филиала проходил литературный урок для учащихся лицея 2 Б класса, который был посвящен жизни и творчеству писателя А.П.Гайдара.

Библиотекарь Сазонова Анна Вильевна и ученица 2 Б класс Нарута Мария познакомили присутствующих с биографией писателя, рассказали о произведениях, которые написал для детей Гайдар, провели увлекательную игру «вопрос-ответ» по рассказу «Чук и Гек». Все до одного учащиеся активно отвечали на вопросы игры, пересказывали сюжеты рассказа, так как ребята прочитали самостоятельно этот рассказ и посмотрели в библиотеке одноименный художественный фильм за день до данного мероприятия.

Студентка Анна Скирда, спела ребятам «Марш юных гайдаровцев» и песенку о столице нашей Родины. Дети все вместе рассуждали о подвиге, о героизме, добре, помощи и уважении к старшим - о всем том, чему учат произведения А.П.Гайдара. С интересом приглашенные слушали запись голоса Аркадия Гайдара «Обращение к детям». На выставке, оформленной в библиотеке, ребята увидели книги А.П. Гайдара, прочитали статьи о писателе.

В завершении литературного урока Анна Вильевна процитировала слова о счастье А.П.Гайдара: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю…” - так писал Гайдар в рассказе “Чук и Гек”. Дети в свою очередь, так же попытались сформулировать свое представление о счастье, для кого-то это когда дома мама, для другого – когда в семье никто не болеет…