19 февраля в библиотеке филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке состоялся творческий вечер с поэтессой Анной Тарабриной

20 февраля 2014

19 февраля в библиотеке филиала состоялся творческий вечер с дальневосточной поэтессой Анной Тарабриной, которая представила фотоальбом под названием «Колыбель Солнца», побывавший на международной выставке в Лондоне и получивший два лауреатских диплома в России – на региональном и краевом уровне.

В ходе встречи Анна Тарабрина рассказала о создании фотоальбома «Колыбель Солнца», обратив внимание присутствующих на то, что на авантитуле книги вынесена надпись «посвящается юному поколению», и призналась, что именно поэтому большая часть презентаций прошла для детей и молодёжи. Студенты не только услышали легенды о происхождении женьшеня, тисовой рощи, цветка лотоса, но и насладились авторскими стихами.

Заведующая библиотекой Силаева Виктория Владимировна провела с гостьей блиц-опрос и пообещала, что после презентации все желающие смогут приобрести книги с автографом автора.

Расскажите об альбоме, почему он носит такое название?

- К созданию фотоальбома подтолкнуло неуважительное отношение человека к окружающей среде, неумение людей ценить красоту вокруг, поэтому в книге мы попытались рассказать о значении природы и необходимости относиться к ней бережно. Работа над изданием длилась в течение двух лет. Это очень кропотливый процесс, ведь муза не приходит по щелчку пальцев. В альбоме поэтическим языком показана красота Приморского края. Название книги «Колыбель Солнца» принадлежит члену Союза фотохудожников России Владимиру Мараткану. Так он назвал фотографию, которая и стала обложкой издания. Здесь запечатлён мыс Лапласа – одна из самых крайних точек самого большого на планете материка. Колыбель – это морская стихия, из которой образно восходит солнце.

Спустя несколько минут на экране возник солнечный блик, и присутствующие увидели красное солнце, появившееся из-за гор. Именно с этой завораживающей фотографии и началась «экскурсия» по страницам книги. Вмиг из зала все перенеслись в мир необычно красивый и не тронутый человеческой рукой. Бывавшие в тех краях, узнавали знакомые места, а для остальных Анна стала гидом по живописным уголкам Приморского края.

Присутствующие на творческом вечере преподаватели филиала Наумов Юрий Анатольевич и Быков Александр Валерьевич прочитали стихи собственного сочинения, содержание которых призывало всех любить и охранять природу.

Студентка филиала Аня Скирда исполнила песни под гитару о Родине, природе.

Данное мероприятие заставило всех еще раз задуматься о бережном отношении к уникальной природе края, в котором мы живем.

Книга, представленная Анной Тарабриной, настолько интересна, уникальна и красива, что по окончании встречи преподаватели и студенты филиала приобрели ее у автора.