В филиале ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке прошел семинар «Аналитические методы в научно-исследовательской работе (АВС-анализ с использованием принципа Парето)»

25 октября 2013

24 октября 2013 г. в филиале состоялся очередной семинар «Аналитические методы в научно-исследовательской работе (НИР)» для студентов вуза, аспирантов, преподавателей, руководителей и менеджеров предприятий г. Находки, который провела Жохова Валентина Владимировна, к.э.н., доцент кафедры ДЗС.

Изучение аналитических методов необходимо не только для использования их в научно-исследовательской работе при написании курсовых работ и дипломного проектирования, но также для принятия управленческого решения в производственной деятельности. АВС-анализ с использованием принципа Парето это инструмент, позволяющий выявить и отобразить научные и производственные проблемы, установить основные факторы, влияющие на них, и распределить методические усилия с целью эффективного разрешения данных проблем.

Слушателям семинара была предоставлена возможность задавать вопросы по лекционному материалу, которые были разнообразны и интересны. Для закрепления практических навыков, при использовании метода Парето, была обозначена производственная задача. Еркаев Виктор и Семенцов Владислав первыми осуществили построение диаграммы Парето, Ким Антонина и Ноговицына Ксения на данной диаграмме провели АВС-анализ, Кулешова Н.А. и Власова Е.М., сотрудники и преподаватели филиала, совместно со всеми слушателями семинара, разработали управленческое решение по данной задаче.

Руководитель семинара Жохова В.В. подвела итоги мероприятия и вручила сертификаты филиала. А также пригласила всех желающих на следующий семинар «SWOT-анализ», который состоится 21 ноября 2013.