Подведение итогов Недели предпринимательства в Находкинском городском округе

28 мая 2013

24 мая в международном морском клубе г.Находки прошло заседание круглого стола «Проблемы предпринимательской безграмотности. Пути их преодоления». За круглым столом собрались бизнесмены, представители администрации города, консалтинговых, кадровых агентств и высших учебных учреждений.

В числе выступающих среди ВУЗов г.Находки были представители филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г.Находке - ведущий научный сотрудник филиала, кандидат экономических наук, доцент кафедры ДЗС, Жохова Валентина Владимировна.

«Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономично развиваться в НГО и насыщать рынок потребительскими товарами и услугами» - считает Жохова В.В.

«Но, при этом, предпринимательская и производственная деятельности должны тесно сочетаться с научными знаниями и умениями. Применение в производственной деятельности стратегического менеджмента, социологических и маркетинговых исследований, различных видов системного анализа, которые широко активны в международной производственной практике, будут способствовать успешному функционированию бизнеса и эффективному его развитию».

Валентина Владимировна выступила с докладом о дополнительных образовательных программах реализуемых вузом, для представителей малого и среднего предпринимательства: научно-практических и обучающих семинарах, тренингов, вебинаров, консалтинговых услугах.

Подводя итоги круглого стола, участники пришли к единому мнению о необходимости консолидировать свои силы на повышение грамотности предпринимателей, пробуждения интереса к изменениям в правовом и экономическом поле. Было подчеркнуто «грамотный предприниматель – это успешный бизнес».