Вперед, к повышению публикационной активности

20 мая 2013

В филиале ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке 16 мая 2013 г. состоялся семинар на тему «Повышение публикационной активности российских ученых».

Лектор семинара - заместитель директора по научной работе Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), Разумова Ирина Константинова г. Санкт-Петербург.

Национальный электронно-информационный консорциум российских библиотек (НЭИКОН) – некоммерческое партнёрство, целью которого является содействие развитию и повышению международного статуса российской науки, образования и культуры за счёт их обеспечения качественной и авторитетной научной информацией в электронной форме, внедрение новых информационных технологий; поддержка российских научных издательств, профессиональное развитие российского библиотечного сообщества, а также содействие развитию высшего образования.

Выступление Ирины Разумовой, коснулось государственных программ, направленных на повышение публикационной активности и усиления научной деятельности преподавателей высшей школы. Практическая часть презентации И.К. Разумовой, посвящалась методике расчета индикаторов цитирования и публикационной активности в аналитических базах SCOPUS и WEB of Science .

«Я очень довольна, что мне представился случай побывать в филиале ВГУЭС в г. Находке. Понравилось все: радушный прием, оказанное внимание, продуктивная работа с аудиторией, экскурсия по городу»,- отметила прощаясь, Ирина Константиновна.

Справка: По указу президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года от результатов публикаций учёного в системе WEB of Science (реферативная база данных по мировым научным публикациям) будет зависеть его зарплата, квалификация, возможность входить в диссертационные советы, экспертные группы, а также получать государственную поддержку. Кроме того, количество публикаций вуза будут учитываться при лицензировании и аккредитации научного учреждения.

Ссылка: http://www.rsr-online.ru/doc/2012_06_25/6.pdf