Новые научные ориентиры

1 февраля 2013

30 января в филиале ВГУЭС в г. Находке состоялась встреча профессорско-преподавательского состава филиала с представителями головного вуза: доктором экономических наук, профессором, проректором по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Ириной Петровной Черной и доктором экономических наук, проректором по научно-исследовательской работе Татьяной Валерьевной Терентьевой. В целом, вопросы, обсуждаемые в ходе мероприятия, были посвящены проблемам и перспективам моделирования образовательного процесса во ВГУЭС с учетом инновационных тенденций, а также результативности и эффективности научно-исследовательской деятельности Университета.

И.П. Черная, д. э. н., проректор по УВР в своем докладе отметила, что на сегодняшний день имеет место смена парадигмальных подходов в сфере высшего профессионального образования. Несмотря на то, что ВГУЭС достиг высоких показателей, по многим направлениям работы является лидером не только среди вузов Дальневосточного федерального округа, но и России, необходимо идти в ногу со временем, нельзя останавливаться на достигнутом. Во ВГУЭС имеются все возможности для перехода на новую модель организации образовательного процесса, включая практико-ориентированное и науко-ориентированное обучение. И филиалу, чтобы продолжать оставаться конкурентоспособным, следует перенимать передовой опыт головного вуза.

Эта точка зрения нашла отражение и в докладе Т.В. Терентьевой, д. э. н., проректора по НИР. Татьяна Валерьевна подчеркнула, что образовательный процесс в современном, передовом вузе, каковым является ВГУЭС, не имеет смысла без научно-исследовательской составляющей. В соответствии с Программой стратегического развития ВГУЭС в рамках научного направления, необходимо достижение определенных показателей. Они касаются и доли ППС с учеными степенями и званиями, и публикации статей в научной периодике, индексируемой российскими и зарубежными организациями (РИНЦ, WEB of SCIENCE, SCOPUS и др.). Немаловажными являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), а также привлечение денежных средств за счет участия в грантах, конкурсах, целевых программах Минобрнауки, фондов РФФИ, РГНФ и пр. В данном отношении ВГУЭС добился многого, но еще больше предстоит сделать в будущем. Достижение высоких научных показателей невозможно без тесного взаимодействия между головным вузом и филиалом.

Основные результаты научно-исследовательской деятельности филиала ВГУЭС в г. Находке были представлены в докладе кандидата социологических наук, доцента, ведущего специалиста отдела социологических и маркетинговых исследований филиала А.В. Винокуровой. В целом, за прошедший 2012 год филиалом достигнуты плановые научные показатели в соответствии с Программой стратегического развития, касающиеся публикации статей в РИНЦ- и SCOPUS-изданиях, выполнения НИОКР. Работа в данном направлении будет продолжена в нынешнем 2013 году и в дальнейшей перспективе.