День студентов — Татьянин день!

25 января 2013

Сессия подходит к концу, кто – то её сдаст на "отлично", а для кого – то это будет испытанием! Но всех участников этого события объединяет один факт – они студенты! Под самый конец зимней сессии всех студентов ждет великолепный праздник – 25 января День студента, торжество знаний, молодости и радости. И свой "профессиональный" праздник студенты весело отмечают уже с 1755 года – именно в этот далекий год 12 января Татьянин день (а по новому стилю 25 января) императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского Университета". А, следовательно, этот день посвящен не только студентам, но и их покровительнице Святой Татьяне.

Первоначально этот праздник отмечался, причем очень пышно, только в Москве. Он начинался в здании университета, а заканчивался эффектным народным гуляньем на университетской площади. Неудивительно, что не только студенты, но и многие жители столицы с нетерпением ждали этого события.

Времена изменились, изменились традиции празднования, но не изменилась суть праздника, он остается одним из любимых дней студентов. И Татьянин День – это праздник не только студентов. Это праздник всех тех, кто независимо от возраста до сих пор чувствует в себе дух студенчества! И давайте под девизом: "Будем веселы в день красавицы Татьяны" весело и шумно отметим этот праздник. С праздником!