Участие студентов-волонтеров Молодежного корпуса в программе «Русские обычаи и традиции»

24 июля 2012

Участие студентов-волонтеров Молодежного корпуса Тихоокеанско-Азиатского Общества в культурно-образовательной программе «Русские обычаи и традиции»

С 9 по 17 июля в филиале ВГУЭС в г. Находке на базе музея ВГУЭС проводилась культурно-образовательная программа «Русские обычаи и традиции» для корейских студентов-волонтеров Молодежного корпуса Тихоокеанско-Азиатского Общества.

Занятия проводились каждый день, где наши друзья из Южной Кореи познавали древнерусские обычаи и традиции, особенности быта и проведения народных праздников, знакомились с народной музыкой и танцем.

В первый день корейские студенты изучали предметы быта и кухонной утвари, узнали, как использовался ухват и зачем был нужен рубель.

В старину, как без блинов, так и без каши не обходился ни один обряд, ни одно застолье. Варили ее на свадьбу, на крестины, на все праздники. Поэтому корейским студентам довелось отведать вкусной пшеничной каши в горшочках, блинков с медом и вареньем. Трапеза проводилась по всем правилам, как на Руси.

Во второй день ребята познакомились с русской народной песней. Узнали, что песню, оставшуюся в народе на века, мог придумать обычный русский крестьянин или ямщик, мастеровой или служивый, мещанин или дворянин, работник или священник. Были разучены ребятами такие песни как «Валенки» и «Подмосковные вечера».

Несколько занятий было посвящено подготовке к Фестивалю Дружбы, где корейские студенты научились отлично владеть игрой на ложках, отплясывать русские танцы и водить хороводы.

В одно из занятий был проведен мастер-класс «Роспись по дереву», «Кукла – оберег семьи и дома». Также на память изготовили замечательные сувениры из ракушек, которые дома в Южной Корее будут им напоминать о ВГУЭС.

Надо отметить, что студенты Южной Кореи охотно принимали участие во всех мероприятиях, которые были для них подготовлены. С большим интересом и увлечением в культурно-образовательной программе «Русские традиции и обычаи» они познали особенности русской культуры, которая имеет огромную многовековую историю.