Делегация ВГУЭС посетила Автономный район Внутренней Монголии КНР

29 апреля 2019

Делегация ВГУЭС в составе: Солейник Виктории, руководителя Подготовительного отделения для иностранных граждан, Акишевой Ирины, специалиста Отдела международных образовательных программ Департамента международной и культурной деятельности, Ли Мэйхуа, преподавателя Отделения подготовки переводчиков, Ким Анны, преподавателя русского языка филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке посетила пять средних общеобразовательных школ и два университета Автономного района Внутренней Монголии КНР.

С Научно-технологическим и Сельскохозяйственным университетами Внутренней Монголии ВГУЭС сотрудничает уже несколько лет: студенты и преподаватели этих университетов принимали участие в «Летних школах по русскому языку и культуре», проводимых Институтом иностранных языков в 2016 – 2018 г.г. В этом году в ходе переговоров с руководителями международных отделов этих университетов были рассмотрены вопросы, касающиеся не только краткосрочных летних образовательных программ, но и более длительных совместных образовательных программ. Заведующие кафедрами высказали свое пожелание участвовать в научных проектах и международных научно-практических конференциях. В Сельскохозяйственном университете Солейник Виктория провела лекцию по русской культуре «Традиционные промыслы России».

Со средними образовательными школами городов Токото, Найман, Джунгар, Линхэ филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке подписал соглашение о сотрудничестве в прошлом году, результатом которого стало участие школьников в летних языковых программах два года подряд. В этом году в ходе переговоров с преподавателями русского языка были выявлены проблемы и трудности в преподавании русского языка китайским школьникам, связанных с говорением, чтением и аудированием, были высказаны пожелания в усилении работы над данными аспектами в рамках летней образовательной программы.

Выпускники нескольких средних общеобразовательных школ Внутренней Монголии в этом году уже обучаются на Подготовительном отделении для иностранных граждан ВГУЭС. Слушатели Чжу Ифань и Цзян Яхань Подготовительного отделения для иностранных граждан из средней школы № 6 г. Баотоу и Ян Лунхуа из Чжунгарской средней школы успешно прошли отборочные испытания с дальнейшей возможностью обучения во ВГУЭС по направлению «Экономика» в рамках квоты правительства Российской Федерации. Кроме того, что на Подготовительном отделении в филиале «ВГУЭС» в г. Находке также обучаются слушатели из средней школы г. Токото Чжан Цзы Лян, Хоу Чжу Фан, Цинь Хао Тянь.

Во время посещения средних общеобразовательных школ сотрудники ВГУЭС были на занятиях по русскому языку, которые проводили преподаватели этих школ, Солейник Виктория и Ким Анна сами давали уроки русского языка. А затем русские и китайские преподаватели обменивались методическим опытом и обсуждали возникающие сложности преподавания русского языка. В вечернее время администрациями школ были организованы родительские собрания совместно с выпускниками, на которых представлялись образовательные программы, условия проживания и пребывания во ВГУЭС.

Следует отметить, что Ли Мэйхуа оказала большое содействие в поиске партнёров на территории Внутренней Монголии и в организации встреч с руководителями образовательных учреждений, учащимися и их родителями. Все мероприятия, проводимые делегацией ВГУЭС в образовательных учреждениях Внутренней Монголии, были освещены в средствах массовой информации https://mp.weixin.qq.com/s/1aejZVLimOXAe5EEOt18nA. Поэтому не только непосредственно присутствующим там учащимся и их родителям была представлена информация о ВГУЭС, но и всем желающим учиться в России, в нашем университете.

Солейник Виктория рассказывает: «Выпускников школ заинтересовала возможность получить высшее образование в России, во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Обучение за границей для китайских старшеклассников – это хорошая возможность не только овладеть русским языком, но и получить профессию, диплом бакалавра и магистра. Школьники проявили интерес к таким направлениям подготовки бакалавриата, как «Экономика», «Лингвистика», «Туризм», «Информационные технологии в бизнесе» и др. Они задавали разные вопросы: об условиях проживания в общежитии, об организации учебного процесса, о том, кем и где можно работать после окончания университета. И мы, конечно, не оставили без внимания ни один вопрос. По-моему, и выпускники, и их родители были удовлетворены той информацией, которую мы предоставили им и в наших ответах, и в видеороликах, и в рекламных проспектах о ВГУЭС. Надеюсь, что та работа, которая была нами проделана во время командировки во Внутреннюю Монголию по продвижению образовательных программ ВГУЭС, будет способствовать привлечению в наш университет большего количества иностранных учащихся».

Акишева Ирина дополняет: «Во всех образовательных учреждениях делегацию ВГУЭС тепло встречали, как старых друзей. В ходе бесед с руководителями школ и руководителями международных отделов университетов все подтверждали свое желание продолжать сотрудничество с ВГУЭС и выражали надежду на расширение и углубление совместной работы в образовательной и научной деятельности. Департамент международной и культурной деятельности рассмотрит все предложения партнёров, детально проработает и в дальнейшем будет их реализовывать».

Анна Ким продолжает: «Филиал ВГУЭС в г. Находка имеет опыт организации «Летних международных языковых смен» для китайских школьников. И в этот раз мы планируем организовать такие краткосрочные смены для китайских учащихся из школ и вузов – партнёров ВГУЭС. Мы считаем, что «Летние международные языковые школы» дают хорошую возможность познакомиться с Россией, с её культурой, посмотреть прекрасные приморские города Находка и Владивосток. И решить для себя главный вопрос: «Хочу ли я получать высшее образование в России, во ВГУЭС?» А мы, конечно, со своей стороны приложим все усилия, чтобы эта неделя, проведённая во ВГУЭС, оставила яркие, незабываемые впечатления у школьников и студентов, и они приняли своё решение и выбрали ВГУЭС!»