Лицеисты филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке посетили парк-музей «Пограничная площадь»

25 марта 2019

В лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке стало доброй традицией отмечать окончание четверти выездом на различные экскурсии.
Самая сложная третья четверть не стала исключением и 22 марта лицеисты 7 класса вместе с классным руководителем Головачевой Светланой Александровной посетили уникальный туристский объект - парк-музей «Пограничная площадь».
На самом краю России, где океан встречается с землей, проходят границы разных государств и культур, создается экспозиция под открытым небом, призванная осветить историко-географическую грань Приморского края: его пограничное во многих смыслах положение. Методика представления этих «смыслов» заключается в наглядной презентации «границ» с помощью материальных реконструкций исторических тем, обобщающих отдельные этапы развития края. Тема границ безгранична. На территории около одного гектара лесопарковой зоны созданы несколько интерактивных площадок – комплексов, объединяющих серии предметов определённых тематических направлений. Каждая из площадок призвана нести какой-либо из «смыслов» пограничности: граница древних культур Востока и Запада, земли и суши, история преодоления человеком границы земли и неба, тема межгосударственных пограничных отношений.
«Смысл проекта – в реализации идеи границы, в создании нескольких исторических площадок, символизирующих защиту дальневосточных рубежей государства на земле, в воздухе, а также соединение разных исторических эпох», - рассказал автор идеи проекта, заместитель директора центра детско-юношеского туризма Василий Анохин.
На основе найденных в тайге фрагментов здесь реконструируют советский истребитель 1930-х годов, найденный во время экспедиции клуба «Примпоиск». Границу государства символизируют сторожевая башня, бетонный дот и солдатская землянка, сложенная из бревен и покрытая грунтом, топится «печка-буржуйка», на стенах висит военное обмундирование. Площадка посвящена пограничным отношениям Японии и СССР времен Великой Отечественной войны и повествует о Сучанском укрепрайоне, созданном для обороны берегов Приморья. Экспозицию дополняют предметы времен ВОВ, найденные в результате полевых исследований, агитационные плакаты и архивные фотографии, а также реконструкция пулемета «Максим», установленная на специальном станке.
Во время создания объекта «Границы государств» организаторы проекта использовали специальную литературу и архивные материалы, что позволило максимально реалистично воссоздать атмосферу ушедших времен.
На площадке древних технологий, границе культур между Востоком и Западом, находятся гончарная и кузнечная мастерские, русская изба переселенцев, фрагменты корабельных конструкций, посвященные истории исследования морского побережья Приморья.
Лицеисты остались очень довольны проведенной экскурсией, получили огромное количество полезной информации.
«Зайдя в парк-музей «Пограничная площадь» мы сразу перенеслись в прошлое, побывав в солдатской землянке, окопах и других военных объектах времен Великой Отечественной войны, объединенных в единую интерактивную площадку «Границы государств», – сказали лицеисты сразу после экскурсии.
«На территории парк-музея «Пограничная площадь» мы увидели построенные и ещё создающиеся объекты, конструкции и предметы, объединенные общей концепцией – ощущением исторических и географических границ, на стыке которых существовал и существует Приморский край», - такими словами мы попрощались с Василием Анохиным – руководителем парк-музея.