Филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке отпраздновал Широкую Масленицу!

11 марта 2019

Масленица - праздник проводов зимы, довольно древняя забава, получила в народе название от того, что в этот период времени - последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов, в том числе и сливочного масла. Она проходила перед Великим постом и заканчивалась Прощёным воскресеньем. В деревнях в ней принимали участие все жители, независимо от возраста и социального положения. Неучастие в масленичном веселье могло повлечь за собой, по поверью, «жизнь в горькой беде». Как известно масленицу надо встречать блинами и песнями. Основные празднества приходились на четверг, пятницу, субботу, воскресенье - дни широкой масленицы.

В 2019 году неделя масленицы проходит с 04 по 10 марта и именно в эти дни намечены народные гуляния.

В филиале ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке стало доброй традицией устраивать весёлые проводы зимы с песнями, играми и угощениями. Так 6 марта студенты основных профессиональных образовательных программ «Туризм» и «Физическая культура» вместе со старшим преподавателем кафедры Гуманитарных и искусствоведческих дисциплин Нарута Яной Сергеевной организовали большое празднование Масленицы в филиале.

В проводах зимы приняли участие лицеисты и студенты филиала, студенты Китайской Народной Республики. Русские костюмы и веселая заводная ярмарка под русские народные песни придали истинный русский дух этому мероприятию.

В ходе мероприятия дети вместе с героями представления пели песни, водили хороводы, танцевали, отгадывали загадки и даже отведали вкусных блинов. Скоморохи порадовали участников гуляний своими шутками и прибаутками. Ведущие вместе с гостями зазывали Весну и благодарили Зимушку, водили хороводы и пели обрядовые песни. На улице организовали для детей интересные конкурсы и задорные игры. В заключение участники праздника попрощались с холодами и сожгли традиционное чучело Масленицы.

«Обращение к народным истокам – декоративно-прикладному и фольклорному русскому искусству, участие в обрядовых праздниках духовно обогащают детей, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. И в наших силах сделать так, чтобы эти традиции жили вечно. Для этого мы и устраиваем фольклорные праздники, где интересно всем участникам без исключения», - сказала старший преподаватель кафедры Гуманитарных и искусствоведческих дисциплин Нарута Яной Сергеевной.

По традиции праздник закончился чаепитием с блинами и сладостями. Ребята получили заряд прекрасного настроения и массу впечатлений!