В филиале ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялась встреча с приглашенным спикером

6 марта 2019

1 марта 2019 года студентов 2 курса ОПОП 54.03.01 «Дизайн» посетил спикер Пинчук Алексей Владимирович.

Алексей Владимирович - специалист по изготовлению витражей в городе Находка, занимается ими с 2006 года. Он провел занятие для студентов в рамках дисциплины «Витраж». Студенты познакомились с историей витража, с различными техниками его изготовления и применения в наши дни в различных сферах жизни. Спикер показал студентам огромное количество различных образцов материалов – стекла для запекания, порошки из стекла и крошку для запекания и создания витражей в технике фьюзинг, пленки для накладных витражей и многое другое. Образцы витража в разных техниках, фьюзинг, тиффани, накладные витражи, рассказал о процессах их изготовления. Помимо теоретической части группа попрактиковалась в создании накладных пленочных витражей на стекле и зеркале. Работы выполнялись под руководством Алексея Владимировича с подробными пошаговыми инструкциями. Студенты разработали эскизы в соответствии с техническими требованиями, учитывая различные нюансы, которые необходимо знать для получения необходимого результата. Далее эскизы переносились на стекло и зеркало, после чего начали наносить витражную пленку. Завершающим этапом в создании витража стало нанесение металлической оплетки на стыки пленки.

По итогам занятия студенты получили знания по созданию витражей не только в теории, но и на практике, познакомились с их историей, материалами. Получили массу положительных впечатлений и опыта.