В филиале ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке прошел интеллектуальный конкурс для старшеклассников НГО «Математика + литература»

28 декабря 2018

2018-2019 учебный год объявлен Годом математики. Большим интеллектуальным конкурсом для старшеклассников «Математика + литература» откликнулся лицей на данную инциативу Управления образования в г. Находке. Конкурс вызвал большой интерес у школьников и педагогов ведь в нем приняли участие команды из 24 образовательных учреждений НГО.

4 этапа конкурса оказались и сложны и интересны современным подросткам. Ребята рисовали плакаты, на которых пытались найти точки соприкосновения литературы и математики, отыскивали «спрятанные» слова в математических стихотворениях, решали литературно-математические задачи, творчески переосмысливали условия задач.

По результатам конкурса первое место заняла дружная команда МБОУ «СОШ № 7 «Эдельвейс». В пятерке сильнейших также лицей филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке, школы МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «СОШ № 25», МБОУ «СОШ № 3».

Лучшими в конкурсе плакатов стали лицеисты ВГУЭС.

Мероприятие показало, как важно уважительно относиться к математическим знаниям, уметь находить соприкосновения точных и гуманитарных наук, равно развивающих умение мыслить и творить. Именно об этом говорила в своем выступлении председатель жюри директор филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке Римская Татьяна Григорьевна, открывая конкурс.

Праздник двух школьных дисциплин оказался настолько интересным, что организаторы решили предложить его старшеклассникам Партизанского района. А в конце III четверти пригласить сильнейшие команды города и района на второй этап, который будет называться «Математика + все-все-все школьные науки», чтобы определить абсолютных победителей.