В филиале ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялась встреча с приглашенным спикером

29 ноября 2018

На современном этапе развития нашего общества все актуальнее становится проблема правовой грамотности населения.

26 ноября 2018 года в стенах нашего университета прошла встреча студентов ССО18, СПК18, СоЗО16, СЗО17, СЭБ17 с заместителем директора по правовым вопросам УО Партизанского муниципального района Китаниным Денисом Сергеевичем.

Приглашенный спикер рассказывал ребятам о том, что незнание прав и обязанностей приводит к необдуманным поступкам и действиям, за которые следует нести ответственность. Правовая грамотность неразрывно связана с общепринятыми нормами и правилами, не соблюдение которых является правонарушением.

Денис Сергеевич привел статистические данные, согласно которым каждое восемнадцатое преступление совершается несовершеннолетними, или при их участии. За распитие спиртных напитков в органы внутренних дел ежегодно доставляют более 80 тыс. лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. И как показывает анализ исследований и статистических данных, характерными видами правонарушений среди молодежи является: распитие спиртных напитков в общественных местах, кража, грабеж, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Правовая безграмотность может являться причиной отклоняющегося поведения, асоциального образа жизни, противоправного поведения. Поэтому существует необходимость создания условий для развития повсеместной пропаганды правовой грамотности среди молодежи.

Денис Сергеевич подчеркнул, что правовая грамотность становится действенной силой лишь тогда, когда органически взаимодействует с гражданским и правовым самосознанием. В конце беседы студенты задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы от специалиста, чей опыт работы связан не только с нынешней должностью заместителя по правовым вопросам, а непосредственно с деятельностью в правоохранительных органах в качестве следователя по уголовным делам.

В конце беседы все пришли к выводу, что человек, который с юного возраста не умеет защищать свои права, которого не научили азбуке правовых отношений, обречен своим незнанием и неумением на множество мелких и крупных проблем в жизни.

Подобные встречи как раз способствуют разрешению проблем, возникающих из за правовой безграмотности.