Визит делегации филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке в Суйфэньхэньский профессионально-технический колледж ( КНР)

27 ноября 2018

В рамках расширения и укрепления международного сотрудничества в период с 17 по 21 ноября делегация филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке посетила партнёра в сфере образования - Суйфэньхэньский профессионально-технический колледж (КНР). Визит был направлен на обмен академическим и культурным опытом и определение дальнейших стратегических направлений сотрудничества.

В состав делегации вошли 5 сотрудников филиала и 10 студентов. График работы с китайскими партнёрами был достаточно плотным и продуктивным.

Работа началась фактически с первого дня приезда, с церемонии открытия, на которой российские и китайские студенты выступили с яркими творческими номерами, а представители администраций образовательных учреждений тепло поприветствовали собравшихся.

Так же, на время визита, китайской стороной было запланировано масштабное мероприятие – открытие баз практик. На церемонию были приглашены представители СМИ и мэрии г Суйфэньхэ. Присутствовал первый председатель партии, господин Ван Син Ду. Среди присутствующих были представители образовательных учреждений провинций Хэйлудзян, уезда Мудандзян с российской стороны - администрация филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке.

В рамках регламента мероприятия, с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке, к.и.н., Римская Т.Г., акцентировав внимание на том, что наше будущее зависит от воспитания и образования молодого поколения, которое образовательные учреждения растят и ориентируют на будущее.

Продолжилось мероприятие за столом переговоров, где заместитель мэра и первая вице мэр г. Суйфэньхэ высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве с филиалом ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке.

Также администрация филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке заключила устное соглашение о дальнейшем сотрудничеств с Харбинским государственным политехническим университетом.

Не менее продуктивной была и культурно-образовательная часть визита. Преподаватели филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке провели мастер-классы для китайских студентов («Кукла – оберег» Нарута Я.С.), урок русского языка (Ким А.В.) и мастер класс по Тхэквондо ( Хорсун Д.С.).

Для студентов филиала в свою очередь были проведены познавательные экскурсии, мастер-классы по китайской живописи, каллиграфии, лепке китайских пельменей и, конечно же, уроки китайского языка.

Визит получился значимым и продуктивным, сформировав дальнейшие направления сотрудничества и развития международных связей.