Нетрадиционная форма проведения учебных занятий - залог эффективного освоения программного материала

12 ноября 2018

Образование человека – это время его просвещения и становления как личности. Реалии современной жизни предъявляют сегодня жёсткие требования к выпускникам основных, средних и высших школ – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремленность, нестандартное мышление, креативность, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации.

Современное образование должно не только сформировать определенный набор знаний у учащихся, но и пробудить их стремление к самообразованию, реализации своих способностей.

Перед педагогом стоит нелегкая, но вполне выполнимая задача: педагогическое творчество и мастерство преподавателя, освобождаясь от шаблона традиционного урока, должно создавать интересные примеры нестандартных форм обучения, вовлекая обучающихся в нетрадиционный образовательный процесс.

Нетрадиционный урок – это учебное занятие, непохожее на другие по своей форме проведения, имеющее нетрадиционную (строго не установленную) структуру. Нетрадиционный урок основан на совместной деятельности педагога и учащихся, совместном поиске, отработки новых форм деятельности, что, в конечном итоге, влияет на активизацию познавательной активности учащихся на занятиях, эффективное освоение программного материала и повышение качества преподавания.

При создании новой формы обучения – нетрадиционного урока или отдельных его элементов, преподаватель должен сам сконструировать учебное занятие, учитывая материально-техническое оснащение, состав учащихся, уровень подготовленности отдельных групп и постараться привлечь внимание, активизировать деятельность обучающихся, заставить их мыслить, искать, действовать, принимать важные решения.

Совершенствуя свое педагогическое мастерство, в рамках дисциплины «Организация физкультурно-спортивной работы», преподаватель Акимова Екатерина Юрьевна совместно со студентами групп направления подготовки «Физическая культура» разработала нетрадиционное учебное практическое занятие по теме «Организация подвижных игр как способ воздействия на развитие физических способностей, личностных и психических качеств занимающихся». Нетрадиционная форма проведения носила соревновательный характер и классифицировалась как Урок-игра. Эта форма проведения практического занятия лучше всего подходит для обобщения и систематизации знаний по выбранной теме.

Студенты, вооружившись на лекциях теоретическими знаниями в вопросе классификации подвижных игр, предназначения, истории их формирования и совершенствования, целесообразности для различных категорий населения, разработали вспомогательные карточки различных видов и подвидов подвижных игр с требованиями к организации и проведению, выбором места проведения и инвентаря, правилами и руководством подвижной игрой. В ходе разработки и применения этого вспомогательного средства на нетрадиционном практическом занятии студенты могли оценить и сравнить свой уровень первых профессиональных навыков, пробуя себя в роли преподавателя и организатора. Занятие проходило при обязательном участии всех учащихся группы, где в полной мере проявлялось командное взаимодействие, совместное решение задач, взаимопомощь, так как приоритетная роль отводилась деятельности учащихся.

Преподаватель убеждена, что такие формы проведения занятий помогают студентам раскрывать творческий потенциал, повышать уровень командной работы, корректировать знания, развивать профессиональные навыки и являются залогом успешного освоения программного материала.