В лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялась встреча учащихся и сотрудников таможенной службы

9 ноября 2018

В 2018-2019 учебном году, в лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке вступила в действие программа предпрофессиональной подготовки старшеклассников.

После прохождения профессиональной диагностики, учащиеся 9-11 классов узнали свои индивидуально-психологические особенности на предмет соответствия этих особенностей выполнению профессиональной деятельности. Выпускникам предстоит сделать очень важный жизненный выбор - профессия. Помочь узнать особенности специфики некоторых специальностей им помогут представители сторонних организаций в программе «Приглашенный спикер».

Накануне Дня таможенника РФ, в лицее филиала ВГУЭС провели урок профориентации представители Таможенной службы г.Находки. Перед учащимися выступил заместитель начальника таможни Юрий Дмитриевич Артамонов, который рассказал лицеистам об истории становления таможенной службы в России, о правилах перемещения товаров через границу, о способах выявления правонарушений. Дарья Владимировна Попова, государственный таможенный инспектор, рассказала ребятам о выявляемых правонарушениях и ответственности за них, а также о дрессировке служебных собак, которые предотвращают проникновение в страну наркотических и сильнодействующих веществ, оружия, взрывчатых веществ.

Татьяна Григорьевна Шевченко, специалист I разряда кинологического отделения, познакомила учащихся с овчаркой Айрой, которая продемонстрировала основные приемы общего послушания, поиск запрещенных к ввозу товаров. Ребята сами делали закладки имитатора наркотических средств в одежде и с интересом наблюдали за тем, как служебная собака быстро и безошибочно находила место закладки.

Встреча прошла увлекательно. С большим интересом учащиеся лицея общались с таможенниками, задавали вопросы. Особенно впечатлила возможность приблизиться к служебной собаке, погладить ее и узнать некоторые интересные факты из ее служебной жизни.