Урок памяти «Молодой гвардии»

27 апреля 2018

В лицее стала хорошей традицией в канун великого праздника 9 Мая встреча с городской общественной организацией «Дети войны» во главе с Лактионовой В.И. В этом году урок был посвящен 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Лицеисты узнали о подвиге участников «Молодой гвардии» - подпольной молодежной комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Иван Земнухов, Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин и многие другие – молодые парни и девушки внесли весомый вклад в освобождение Родины от оккупантов. Ребята, самому младшему из которых было всего 14 лет, распространяли антифашистские листовки, участвовали в проведении диверсий.

Учащиеся лицея преподнесли ветеранам подарки в виде цветов, сладостей, а также подарков, сделанных своими руками. Андрей Попов, учащийся 10 класса лицея, собрал модели танков. Гости остались довольны.

Администрация и педагоги лицея выражают огромную благодарность общественной организации «Дети войны» за проведение данного мероприятия. Уверены, благодаря вашему уроку у лицеистов укрепились знания об истории юных героев-антифашистов, которые помогли проникнуться духом патриотизма.