Воплощение бизнес-идей в реальные проекты

27 декабря 2017

Студенты 4 курса основной профессиональной образовательной программы «Туризм» представили свои бизнес-проекты, разработанные в рамках дисциплины «Бизнес-планирование в туризме и индустрии гостеприимства».

На защиту были приглашены Действительный член Национальной академии туризма, старший преподаватель кафедры Гуманитарных и искусствоведческих дисциплин Нарута Яна Сергеевна и студенты 3 курса основной профессиональной образовательной программы «Туризм».

На протяжении осеннего семестра студенты группы Н/БТУ-14 не только освоили теоретические основы бизнес-планирования, но и сумели «создать с нуля» и воплотить на бумаге свои предпринимательские идеи, среди которых были такие сферы как дополнительное образование, общественное питание, экстремальный туризм, индустрия красоты, ландшафтный дизайн, торговля и даже индивидуальный пошив эксклюзивной обуви.

В своих проектах студенты, совместно со старшим преподавателем кафедры Менеджмента и экономики Кравец Александрой Валерьевной проработали такие разделы бизнес-плана как:

- резюме;

- описание предприятия и отрасли;

- описание товаров (услуг) с выявлением УПП (уникальных преимуществ при продаже)

- организационный план;

- маркетинговый план;

- план производства;

- финансовый план;

- анализ рисков и страхование.

Результаты работ были оформлены в форме презентаций, а также дополнительных видео-материалов, раскрывающих специфические особенности выбранных сфер деятельности.

Во время защиты проектов, студенты 3 курса проявили высокую степень заинтересованности и активности, задавая вопросы каждому выступающему, комментируя и выдвигая собственные прогнозы по развитию предложенных бизнес-планов.

Из наиболее проработанных и запомнившихся работ, студенты выделили проекты Пешковой Анастасии (Центр детского развития, г. Партизанск), Абдуловой Ковсэр (Салон красоты, п. Екатериновка), Верхозиной Татьяны (Парапланерный клуб) и Ванцкус Владислава (доставка японской кухни).