В лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялась премьера «Щелкунчика»

26 декабря 2017

В лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялся спектакль «Щелкунчик» по мотивам одноименной сказки Т. Гофмана и балета П.И. Чайковского.

Действие происходило в семье Штальбаум, которая в канун Рождества встречала гостей. Учащиеся 11 класса Станислав Руслан, Стаканкова Наталья замечательно сыграли родителей прехорошеньких детей Мари (Романова Людмила), Луизы (Шаповал Валерия), Фрица (Жураковский Георгий), с нетерпением ожидавших подарок от крестного, господина Дроссельмейера (Юдин Даниил). Крестный удивил всех, принеся с собой Щелкунчика.

В полночь Щелкунчик (Ильюша Феликс, 11А) оживает, превратившись в прекрасного принца. Но сразу оказывается перед сложным испытанием – битвой с Мышиным королем (Жуков Даниил, 5А), Мышильдой (Ионова Юлия Александровна) и их отрядом. Конечно, Щелкунчика в беде не оставляют его верные вассалы: капитан (Беленец Максим, 9А), барабанщики (Реморенко Даниил, Буньков Кирилл, 9А), трубачи (Ким Денис, Максименко Роман, 9А). Мышиный король убил бы Щелкунчика, если бы не брошенная туфелька Мари, от которой мыши убегают.

После Щелкунчик со своей спасительницей отправляются в Марципановый замок, по пути герои оказываются в Рождественском лесу, в котором Губаль Ирина (6А) и снежинки (учащиеся 1 класса) дарят им волшебную песню. Оказавшись в замке, герои встречают Королеву (Большакова Полина, 11А), которая объявляет о том, что жители замка приготовили гостям подарки.

Первым сюрпризом стал испанский танец в исполнении учащихся 7А класса (Пестерева Алиса, Келигова Эллина, Житникова Анна, Коротаева Анджелина, Умарова Абав), затем очаровательная Фея Драже (Лехкун София, 11А) представила балетный номер, учащиеся 8А класса (Смирнова Анастасия, Филипова Елизавета, Тимофеева Александра) подарили Щелкунчику и Мари китайский танец. Затем волшебники замка (Мовсесян Эрик, Кузьмин Егор, 11А, Б) провели со зрителями игры, конкурсы и викторины, вручили им подарки. Далее Щелкунчику и Мари дарят восхитительный по красоте вальс Цветов учащиеся 6 класса (Жураковская Мария, Губаль Ирина, Станислав Анастасия, Нарута Мария, Павлючик Валерия, Лян Софья, Глухоедова Мария). Последним сюрпризом стал вальс, в котором в такт классической музыки кружились пары из 11-х классов (Потапов Артем и Магомедова Мадина, Евстропов Кирилл и Большакова Полина, Мовсесян Эрик и Лехкун София, Юдин Даниил и Стаканкова Наталья, Станислав Руслан и Сомова Валерия, Ильюша Феликс и Романова Людмила).

Как жаль, что на утро все происходящее оказывается сном Мари, в действительность которого не верят ни мама, ни папа, ни Дроссельмейер. Но в сказке не бывает грустного конца. Случайный приезд младшего племянника крестного всё расставляет по своим местам: им оказывается тот самый Щелкунчик, жизнь которому спасла Мари Штальбаум. Молодой Дроссельмейер просит ее руки, Мари соглашается.

Спектакль завершился новогодней песней в исполнении всех артистов.

Подобные мероприятия развивают творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, знакомят с театром оперы и балета, совершенствуют художественно-речевые исполнительские навыки в драматизации, обогащают музыкальные впечатления детей, вызывают эмоциональный отклик на восприятие симфонической музыки П.И. Чайковского.