В лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке завершилась декада предметов естественнонаучного цикла

20 декабря 2017

С целью активизации познавательной деятельности лицеистов через различные формы самостоятельной работы в лицее прошла декада естественнонаучного цикла. Проанализировав результаты предметных недель прошлого учебного года, педагоги сформулировали следующие задачи: создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого лицеиста; провести мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, формированию творческих способностей, расширению знаний по математике, физике, химии, биологии; организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную и практическую деятельность учащихся; поддержать у детей состояние активной заинтересованности овладением новыми, более глубокими знаниями по предметам естественнонаучного цикла.

Ребята приняли участие в Международной дистанционной олимпиаде «Старт» по математике, физике и информатике. Дипломы победителей получили Стайно Анна и Умарова Абав, учащийся 7 класса и восьмиклассник Литвиненко Эрнест. Сертификаты участников с небольшим отрывом по количеству балов от победителей получили Беленец Максим (9А) и ученики 7 класса: Житникова Анна, Пестерева Алиса, Калачёв Даниил, Мартиросян Жасмина.

За звание «Самый грамотный класс» при написании «Терминологического диктанта» боролись учащиеся 6,7 и 9 классов. В результате победителем стал 7 класс, а титул «Самой грамотной ученицы» достался шестикласснице Жаберевой Александре, которая не допустила ни одной ошибки при написании диктанта.

Учитель математики Шилова Оксана Николаевна организовала выставку многогранников, в которой приняли участие старшеклассники лицея.

Декада завершилась командной игрой среди учащихся 8-11 классов, которая необычным образом связала краеведение и математику. Важность командной работы и работы в парах велика, сплоченный коллектив позволяет развиваться каждому его члену как личность. Стоит отметить, что групповая работа была показана на открытых уроках, открытых внеклассных мероприятиях, а также на интеллектуальной игре «Вокруг края за 60 минут». Ребятам предстояло ответить на вопросы викторины по предложенным числовым величинам, таким как площадь, длина, размеры, диаметр, время жизни, характеризующих представителей Приморской флоры и фауны. В ходе игры, которая сопровождалась презентацией и рассказом ведущей, учителя математики Левши Натальи Николаевны, ребята узнали много интересного о родном крае. Победителями стали учащиеся 11 «Б» класса.

Подводя итоги декады естественнонаучного цикла, организаторы отметили, что главные цели были достигнуты. Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в парах, в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.