Шестиклассники лицея филиала раскрыли тайны листа Мёбиуса

27 ноября 2017

На прошедшей неделе в лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялся занимательный и увлекательный урок в 6 классе, на котором ребята раскрыли тайны листа Мёбиуса. Урок провела учитель математики и физики Левша Наталья Николаевна. Цели, которые поставили перед собой учитель и ученики, заключались в расширении знаний в области экспериментальной математики, знакомстве с листом Мёбиуса, развитии логического мышления, развитии умения выдвигать гипотезу и сопоставлять её с полученными результатами.

В ходе урока ребята не только познакомились с историей открытия этой удивительной поверхности, имеющей только одну сторону и один край, но и исследовали её свойства экспериментальным путём с помощью бумаги, цветных карандашей и клея. Лицеисты выяснили, что модель ленты Мебиуса может быть легко создана из полоски бумаги, если повернуть один из концов полоски вполоборота и соединить его с другим концом в замкнутую фигуру. Если начать рисовать карандашом линию на поверхности ленты, то линия уйдет вглубь фигуры и пройдет под начальной точкой линии. Если продолжать линию, то она вернется в начальную точку. При этом длина нарисованной линии будет вдвое больше длины полоски бумаги.

Сопровождался урок интересной презентацией, на слайдах которой ребята увидели, где в жизни применяется этот необычный лист, не имеющий изнанки. Конечно, Наталья Николаевна не стала раскрывать все карты, поэтому лицеистам в качестве домашнего задания было предложено ответить экспериментальным путем на вопрос: сколько же ещё тайн спрятал в себе этот чудо-лист?