Защита отчетов по прохождению учебной и производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности студентами филиала

30 октября 2017

Ежегодно октябрь месяц в учебном процессе филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке ознаменован месяцем подведения итогов учебной и производственной практики студентов, как среднего профессионального образования, так и высшего образования в формате защиты отчётов.

Студенты направления подготовки «Сервис» профиль «Социокультурный сервис» защитили отчёты по прохождению учебной и производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Учебная и производственная практика проходила в рамках договорных отношений между филиалом ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке и организациями сферы сервиса Находкинского городского округа и близлежащих районов.

Ни одна, даже самая глубокая теоретическая подготовка будущих специалистов не заменит практических навыков, которые можно приобрести только путем проб и ошибок на производстве.

Поэтому с первого курса студенты направления подготовки «Сервис» профиль «Социокультурный сервис» проходят практику в крупных организациях города, закрепляя полученные теоретические знания конкретными практическими навыками, которые в будущем позволят выйти из стен компетентными и высококвалифицированными специалистами.

Производственная практика для студента часто становится отправной точкой его профессиональной карьеры. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность «прощупать почву», находясь при этом еще под крылом образовательного учреждения.

Студенты направления подготовки «Сервис» профиль «Социокультурный сервис» успешно справились с поставленными задачами и по итогам защиты получили положительные оценки.

Защитили свои производственные практики и студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

В целях формирования профессиональных компетенции местами практик для студентов стали органы исполнительной и представительной власти Находкинского городского округа.

За время прохождения практики студенты анализировали в общих чертах основные экономические и политические события Находкинского городского округа, находили и использовали информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики. Так же студенты изучали опыт государственного и муниципального управления, его особенности и задачи, взаимосвязи с управлением экономическими и социальными процессами, основные показатели и критерии эффективности управления.

По результатам защиты все отчёты были признаны соответствующими требованиям и оценены на «хорошо» и «отлично».

Студенты направления подготовки «Туризм» защитили отчёты по прохождению учебной и производственной практик.

Цель учебной практики – ознакомление со структурой предприятия, технологическими процессами организаций и предприятий социально-культурного сервиса и туризма, изучение учредительных документов, основных направлений деятельности, организации работы массовых рабочих мест, нормативной документации (в том числе внутренней), регламентирующей их деятельность и деятельность предприятий индустрии гостеприимства в целом.

Цель производственной практики – развитие у студента общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на закрепление и углубление теоретической подготовки, приобретение практических навыков работы в основных функциональных подразделениях предприятия индустрии туризма.

Студенты направления подготовки «Туризм» успешно справились с поставленными задачами на предприятиях Приморского края и по итогам защиты получили все положительные оценки. Особо отмечены работы студентов в МБУ ДО «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий», ООО «Петра-Тур», Музейно-выставочном центре г. Находка.

Состоялась защита отчетов по учебной практике у студентов специальности «Земельно-имущественные отношения» среднего профессионального образования.

Учебная практика является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы, обеспечивающей реализацию Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения».

Цели учебной практики:

- закрепление и углубление знаний полученных студентами в процессе теоретического обучения;

- приобретение необходимых умений и навыков и опыта практической работы.

Задачи учебной практики:

- формирование у студента общих и профессиональных компетенций;

- приобретение практического опыта, реализуемого в рамках ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по Земельно-имущественным отношениям.

Учебная практика студентов проводится в соответствии с учебным планом. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса. Все студенты проходили практику на ведущих предприятиях края, получили первоначальные знания в своей профессиональной области.