Студенты филиала – участники и победители отборочного чемпионата Worldskills!

9 октября 2017

C 3 по 6 октября во ВГУЭС проходил вузовский отборочный чемпионат по стандартам Worldskills. Филиал ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке представляли две команды: в компетенции «Туризм» - студентки Пешкова Анастасия и Редько Анна, в компетенции «Предпринимательство» - Ашанина Екатерина и Сафронова Влада.

Экспертами на чемпионате от филиала выступили действительный член Национальной академии туризма, старший преподаватель кафедры гуманитарных и искусствоведческих дисциплин Яна Сергеевна Нарута (компетенция «Туризм») и старший преподаватель кафедры менеджмента и экономики Ирина Владимировна Литвинова (компетенция «Предпринимательство»).

Отборочный чемпионат проходил в очень жёстких условиях, все действия конкурсантов осуществлялись в прямом эфире с трансляцией в штаб-квартиру Worldskills (г. Москва) и прямым включением на главный экран ВГУЭС, так же все желающие могли смотреть действия с площадок на видео-хостинге YouTube.

Конкурсантам были предложены выполнения заданий по заявленным критериям. Участники компетенции «Туризм» в течение двух дней разрабатывали пакетные туры, различные экскурсии, продвигали на рынок турпродукты и выполняли специальные задания. Разработка турпродуктов была по разным направлениям: свадебные туры, экскурсии для детей, студентов, ситуационные задания по бенчмаркетингу.

В компетенции «Предпринимательство» участники выполняли 10 модулей по бизнес -планированию, которые в итоге представляли законченный бизнес - план. Два модуля были специальными: их задания озвучивались непосредственно на площадке и выполнялись в отведённое время. На этом чемпионате соревнующиеся должны были разработать рекламный слоган (не более 5 слов) своего бизнес плана и рассчитать изменение стоимости продукта/услуги при возникновении рисков, определив влияние на выручку предприятия.

Оценивались участники по сложной системе, которая включала в себя объективные и судейские оценки, состоящие из 15 критериев.

Итогом работ на отборочном чемпионате Worldskills стали следующие результаты:

ВТОРОЕ МЕСТО в компетенции «Туризм» заняли студентки Пешкова Анастасия и Редько Анна.

В компетенции «Предпринимательство» студентки Ашанина Екатерина и Сафронова Влада получили сертификаты участников чемпионата.

Поздравляем наших участников и победителей! Благородность в подготовке студентов и участии в качестве экспертов на площадках выражается Яне Сергеевне и Ирине Владимировне.